Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Более ста тысяч детей Хабаровского края проводят летние каникулы в пришкольных и загородных лагерях

Члены краевой межведомственной комиссии по координации организации отдыха, оздоровления и занятости детей в регионе подвели предварительные итоги первой ..., Члены краевой межведомственной
Члены краевой межведомственной комиссии по координации организации отдыха, оздоровления и занятости детей в регионе подвели предварительные итоги первой смены. Она уже завершилась в пришкольных лагерях с дневным пребыванием детей, а в загородных лагерях — в самом разгаре.
«Летняя оздоровительная кампания в Хабаровском крае началась первого июня. В ней задействовано более пятиста детских оздоровительных организаций. Первая смена проходит по плану, без нарушений. Выражаю благодарность главам администраций районов края, руководителям загородных, пришкольных лагерей и детских центров за организацию безопасного и качественного отдыха детей», — отметил заместитель председателя правительства Хабаровского края Александр Федосов.
С начала летней кампании члены межведомственной комиссии провели 18 проверок оздоровительных организаций. Общий бюджет летней кампании в Хабаровском крае составляет около 700 миллионов рублей.
В настоящее время в регионе работают 17 загородных лагерей (скоро откроется еще четыре), два санатория, 460 лагерей с дневным пребыванием детей, четыре палаточных лагеря, 27 лагерей труда и отдыха, 600 трудовых объединений, 188 профильных объединений (с питанием) и 1633 профильных объединения (без питания).
«Все учреждения отдыха, занятости и оздоровления детей приступили к работе в срок и при стопроцентной загрузке. Ведется строгий контроль за соблюдением санитарных норм, качеством питания. Около 75% детей Хабаровского края в возрасте от 6 до 17 лет с пользой проводят летние каникулы в детских оздоровительных организациях, — отметила начальник управления воспитания и дополнительного образования краевого минобрнауки Юлия Мацко. — Не остались без внимания ребята из семей, вынуждено покинувших Украину, а сейчас проживающих в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Они отдыхают в пришкольных и загородных лагерях, занимаются в научных сообществах, профильных отрядах, и различных объединениях. Также у них есть возможность поработать вожатыми».
«В летний период дети в возрасте от 14 до 17 лет могут трудоустроиться в рамках государственной программы за счет средств из краевого бюджета и работодателей. 1700 ребят уже воспользовались такой возможностью. В среднем подросток может заработать от пяти до шести тысяч рублей в зависимости от объема работы», — рассказала начальник отдела трудоустройства комитета по труду и занятости населения правительства Хабаровского края Елена Охотник.
По словам Елены Валерьевны, на данный момент для подростков открыто 150 вакансий. Для трудоустройства им необходимо обратиться в Центр занятости населения по адресу: г.Хабаровск, ул. Нагишкина, 9.
Информацию об организации детской оздоровительной кампании в крае можно получить по телефону «горячей линии»: 8-909-802-09-11, 68-09-11. Также на сайте министерства образования и науки Хабаровского края в разделе «Лето» указан реестр всех летних формирований с указанием контактных данных и дополнительной информацией.
Татьяна Игошина

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.