Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Почти 80 процентов детей Хабаровского края отдохнуло в летних лагерях во вторую смену

Итоги июльского отдыха подвели сегодня на  заседании комиссии по координации организации отдыха, оздоровления и занятости детей. В Хабаровском крае заканчивается вторая и начинается
Итоги июльского отдыха подвели сегодня на  заседании комиссии по координации организации отдыха, оздоровления и занятости детей.
В Хабаровском крае заканчивается вторая и начинается третья смена летней оздоровительной кампании. В этот летний сезон в крае работает 23 загородных оздоровительных лагеря и 3 загородных санатория. Для ребят организованы почти 460 лагерей с дневным пребыванием. Кстати, вторая смена прошла при стопроцентной загрузке. А спрос на путевки в лагеря «Созвездия», «Мир детства», «Океан» и молодежный центр «Западный» превысил возможности данных организаций. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хабаровского края.
Всего же во вторую смену в загородных, палаточных, лагерях с дневным пребыванием, профильных объединениях, трудовых формированиях и санаториях отдохнули и поправили здоровье почти 99 тысяч ребят — это  76,5 процентов детей школьного возраста в крае.
Около 3100 детей в июле отдохнуло в санаториях Приморского, Алтайского краев, Еврейской Автономной области. С начала лета 540 школьников поучаствовали в зарубежных экскурсионно-образовательных турах с изучением иностранных языков. А 186 лучших учеников региона за это лето отдохнули во всероссийских детских центрах «Океан» и «Орленок».
В ходе мониторинга летней занятости детей членами краевой межведомственной комиссии отмечен нестандартный подход в организации воспитательного процесса. В краевом центре «Созвездие» познавательно-развлекательные июньские смены для младших школьников сменились научно-образовательными, интеллектуальными, профессионально-ориентированными сменами для школьников среднего и старшего звена. Здесь ребята посещали смены физико-математической школы, бизнес-школы и школы юного журналиста. Впервые этим летом на базе дружины имени «Бонивура» организована краевая профильная смена «Семья на каникулах».
«На сегодняшний день летняя оздоровительная кампания идет по графику. 364 ребенка отдыхает в крымском пансионате «Береговой». Наш регион первым на Дальнем Востоке смог отправить такое большое количество ребят в черноморский пансионат. Недаром вице-премьер РФ Ольга Голодец посетила именно то учреждение, где отдыхают дети Хабаровского  края, — подвел итоги заседания заместитель председателя краевого правительства Андрей Базилевский. – Возможно, в Крым поедет отдыхать еще одна небольшая группа ребят за счет федерального бюджета».
По словам начальника управления воспитания и дополнительного образования краевого минобрнауки Юлии Мацко, отправка дополнительной делегации школьников запланирована на конец августа. В группу войдут 20-30 детей из резервных списков семей пострадавших от прошлогоднего наводнения.
Больше 15000 детей предпочли этим летом отдыху труд. В прошлом году желающих подзаработать было всего 9500.
«Очень активно крупные промышленные предприятия, организации общественного питания и частные предприниматели предлагают вакансии подросткам, — рассказала Юлия Мацко. — В основном ребята на время становятся курьерами, техническими работниками в загородных лагерях, детских садах. Например, в Комсомольске школьники убирают парки, набережную Амура, трудятся на швейном предприятии «Комсомолка».
Третья смена оздоровительной кампании началась в соответствии с планом. К работе приступили все оздоровительные организации региона.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.