Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В воскресенье на Центральной набережной Хабаровска прошла профилактическая акция «Не допусти беды у воды»

Ее организаторы – Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю, Общероссийская общественная организация «Всероссийское общество спасания на водах» (ВОСВОД) и Управление по делам
В воскресенье на Центральной набережной Хабаровска прошла профилактическая акция «Не допусти беды у воды»

Ее организаторы – Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю, Общероссийская общественная организация «Всероссийское общество спасания на водах» (ВОСВОД) и Управление по делам ГО и ЧС администрации г. Хабаровска – постарались привлечь внимание общественности к проблемам безопасности на воде.
«С повышением среднесуточных температур в крае вода в водоемах прогревается сильнее, а значит все больше манит к себе любителей отдыха на воде, - рассказывает начальник отдела безопасности на водных объектах ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Равиль Латыпов. – Наша задача – уберечь людей от беды на водных объектах, объяснить, где можно купаться, а где нельзя, научить способам спасания, оказания первой помощи. Сегодня наш инспекторский состав ГИМС совместно со спасателями Первого хабаровского добровольного поисково-спасательного отряда при ВОСВОД и городскими спасателями для отдыхающих на набережной города провели мастер-классы по пользованию средствами спасения.
К ним относятся, так называемый, «конец Александрова» и спасательный круг. Кроме этого, спасатели и сотрудники ГИМС показали способы сердечно-легочной реанимации».
«Сегодня каждый желающий смог научиться пользоваться нехитрыми приспособлениями для спасения людей из воды, - говорит специалист по профилактике несчастных случаев на воде ВОСВОД Елена Дорошкевич. - Эти предметы были изобретены очень давно, но до настоящего времени сохранили свою актуальность. Ими могут пользоваться как взрослые, так и дети. Подобные занятия мы проводим не только на набережной, но и в детских оздоровительных центрах. Для нас важно, чтобы ребята не боялись воды, но понимали, что она опасна, если не знать правил купания и правил оказания помощи».
Спасатель-доброволец Иван Онучин на акцию привел своего верного друга Голден ретривера Барри, который продемонстрировал, свои навыки по спасению людей из воды. Лохматый пес привел к восторгу всех участников мероприятия. Каждый хотел сфотографироваться на память с золотистым ретривером. «Пес молодой и очень хорошо поддается тренировке. Очень важно научить собаку быстро, четко выполнять команды по спасению», - говорит Иван Онучин.
Кроме мастер-классов отдыхающим раздавались листовки с информацией о безопасном отдыхе у воды. А также была развернута выставка маломерных судов МЧС России, плавательных средств, участвующих в спасении и поисках людей.
А на экране мобильного комплекса информирования и обучения населения хабаровчане и гости Дальневосточной столицы могли увидеть ролики, предостерегающие от беды.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.