Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Следователи УМВД России по Хабаровскому краю направили в суд уголовное дело по факту хищения свыше 20 млн. рублей

Следователями СУ УМВД России по Хабаровскому краюпредъявлено обвинение троим участникам организованной группы в хищении свыше 20 млн. рублей в результате незаконного возмещения НДС
Следователями СУ УМВД России по Хабаровскому краюпредъявлено обвинение троим участникам организованной группы в хищении свыше 20 млн. рублей в результате незаконного возмещения НДС
В ходе расследования уголовного дела было установлено, что в период с января 2010 года по сентябрь 2013 года хабаровчанин организовал преступную группу, целью которой было незаконное возмещение налога на добавленную стоимость из бюджета Российской Федерации с последующей легализацией похищенных денежных средств. В совершение преступлений он вовлек двоих знакомых.
Обвиняемые регистрировали в краевой столице фирмы-«однодневки» на подконтрольных лиц из числа знакомых и родственников и заключали между фирмами фиктивные договоры купли-продажи дорогостоящего имущества. После этого злоумышленники вносили в налоговые декларации ложными сведениями по данным сделкам, в результате незаконно получая возмещение налога на добавленную стоимость.
Чтобы не допустить разоблачения, организатор преступления контролировал движение денежных средств по счетам организаций, задействованных в схеме незаконного возмещения сумм налога, а соучастники обеспечивали явку номинальных руководителей подставных фирм в налоговый орган.
Полученные незаконным путём денежные средства обвиняемые обналичивали через счета физических лиц и распределяли между собой.  Установлено, что часть похищенных денежных средств обвиняемые легализовали, оплатив ими покупку двух дорогостоящих автомобилей и полуфабрикатов драгоценных металлов, которые в последующем реализовали через подконтрольные организацию и магазин.
Таким образом, обвиняемые похитили из бюджета Российской Федерации свыше 20 миллионов рублей, покушались на хищение еще 8 миллионов рублей. Злоумышленникам удалось легализовать более 6 миллионов рублей путем совершения с ними различных финансовых операций.
В настоящее время троим участникам организованной группы предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой) и ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация организованной группой полученных преступным путем денежных средств, в особо крупном размере).
Уголовное дело направлено в Индустриальный районный суд г. Хабаровска для рассмотрения по существу.
 
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.