Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Юные наноинженеры Хабаровского края презентуют свои исследования

16 мая завершится первый краевой конкурс исследовательских работ и проектов \"Изучение наномира - шаг в будущее\".
16 мая завершится первый краевой конкурс исследовательских работ и проектов "Изучение наномира - шаг в будущее".
Научное состязание проходит с 25 апреля по 16 мая чтобы выявить у школьников склонности к техническому творчеству, инновационному мышлению и научно-исследовательской деятельности в области естественно-математических наук.
В дистанционном этапе конкурса участвовали 28 школьников 7-11 классов из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Амурска, села Хурба и поселка Чегдомын. Ребята представили 18 исследований под научным руководством школьных учителей, аспирантов и ученых ТОГУ и КнАГТУ. 
В своих работах по предметам естественно-научного цикла ребята использовали учебно-научный комплекс "Наноэдьюкатор" и зондовый микроскоп, позволивший заглянуть в наномир. 
В исследованиях юные инженеры рассматривали влияние антибиотиков на кисломолочные бактерии, пользу и вред пищевого пластика, эффект лотоса на примере комнатных растений, с помощью атомно-силовой микроскопии изучали микрорельеф офисной бумаги и реакции эритроцитов человека на внешние воздействия.
Публичная защита исследовательских работ пройдет 16 мая в актовом зале Бизнес-инкубатора ТОГУ с 10.00 часов.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.