Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Старт летней трудовой четверти старшеклассников будет дан в Хабаровске 16 мая

По традиции путевки представителям окружных штабов по организации деятельности трудовых отрядов будут вручены на торжественной линейке возле администрации города, По традиции путевки
По традиции путевки представителям окружных штабов по организации деятельности трудовых отрядов будут вручены на торжественной линейке возле администрации города. Начало мероприятия в 13 часов. 
По информации управления по делам молодежи и социальным вопросам, трудовые будни для хабаровских школьников начнутся с 1 июня. В течение трех летних смен до 14 августа 116 трудовых отрядов будут задействованы на более чем шестидесяти социально значимых объектах города. Общее дело объединит почти 2 тысячи подростков. 
Во время каникул они займутся благоустройством дворов: покраской, ремонтом, посадкой клумб, уборкой территорий. Кроме того, ребята будут работать с отдельными категориями населения, в том числе с детьми-сиротами и подростками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, а также помогать инвалидам и пожилым людям. Одним из направлений деятельности трудовых отрядов также является сохранение и популяризация исторического и культурного наследия. В частности, проведение профориентационных экскурсий для учащихся, уход за памятниками, мемориалами, культурно-историческими объектами. Смогут проявить старшеклассники и свои творческие способности во время проведения праздников на жилмассивах, участия в городских фестивалях, спортивных соревнованиях. 
За свой труд старшеклассники будут получать заработную плату. В 2015 году ее размер составит 2954 рубля. В целом же этим летом на организацию деятельности трудовых отрядов старшеклассников из бюджета города выделено 8,76 миллиона рублей. В течение трех смен летней четверти будут работать районные и городской штабы, а также совет по координации деятельности трудовых отрядов, состоится городской смотр-конкурс на лучший отряд старшеклассников. Запланировано обучение молодых активистов в «Школе лидеров», «Школе КВН», «Школе журналистики», которые будут работать на базе городского штаба трудовых отрядов старшеклассников. (Анна Ермаченко)

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.