Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровск на три дня стал «Городом мастеров»

Выставка-ярмарка с таким названием стартовала в легкоатлетическом манеже стадиона имени Ленина. В этом году юбилейная выставка посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне
Хабаровск на три дня стал «Городом мастеров»

Выставка-ярмарка с таким названием стартовала в легкоатлетическом манеже стадиона имени Ленина. В этом году юбилейная выставка посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 157-летию города. 
По словам организаторов, пространство манежа не смогло вместить всех желающих творцов. Всего в выставке приняли участие 300 мастеров. Это не только жители Хабаровска, но и гости из Москвы, Камчатки, Южно-Сахалинска, Новосибирска, Одессы и Харбина. Традиционно принимают участие в ярмарке клубы ветеранов, детские школы искусств, общественные организации города, землячества. 
Во время работы выставки-ярмарки будет проведено более 90 мастер-классов на «Аллее мастеров» и на выставочных местах по различным видам прикладного творчества: квиллингу, валянию, бисероплетению, канзаши, граттажу, флористике, художественной резьбе по дереву, лепке, керамике, вышивке, оригами, батику, вязанию крючком и многим другим техникам. 
Как отметил мэр Хабаровска Александр Соколов, «Город мастеров» - визитная карточка краевого центра. «Все больше горожан принимают участие в этой выставке-ярмарке. Как мы видим, тут люди разных возрастов – и старшее поколение, и дети, и их родители. Самое главное, что юные хабаровчане учатся творчеству, пробуют что-то сделать своими руками, окунаются в эту атмосферу. Мастера в свою очередь получают возможность реализовать себя, показать свои поделки», - сказал Александр Соколов.
 Гостей выставки-ярмарки, помимо приобщения к декоративно-прикладному искусству, ожидает целая концертная программа. Во время работы экспозиции перед посетителями выступят актеры труппы национального театра аборигенов и метисов «Бури», творческие коллективы Хабаровска, а также специально приглашенные гости – музыканты из города-побратима Харбина. «Город мастеров» завершит свою работу 3 мая. (Андрей Вотинов)

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.