Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Первые пассажирские автобусы, работающие на метане, вышли на дороги Хабаровска

В планах - приобретение для Хабаровска 80 пассажирских автобусов, работающих на метане, В дальневосточной столице их пока только 4, стоимость каждого – 3,5 миллиона рублей. На эксперимент
Первые пассажирские автобусы, работающие на метане, вышли на дороги Хабаровска

В дальневосточной столице их пока только 4, стоимость каждого – 3,5 миллиона рублей. На эксперимент с альтернативным топливом решился один из индивидуальных предпринимателей. Внешне эти автобусы «Daewoo», рассчитанные на перевозку 89 пассажиров, ничем не отличаются от своих дизельных собратьев, однако конструкция двигателя совершенно иная: вместо привычного бензобака установлены 8 баллонов со сжиженным метаном. Запаса топлива, содержащегося в них, хватает на 400-450 километров. Южнокорейские производители гарантируют качество газомоторного оборудования. Главные достоинства этих автобусов – экологичность и экономичность: выбросы в атмосферу дают минимальное загрязнение, а стоимость метана в 3 раза ниже стоимости бензина и дизельного топлива. Благодаря этому приобретенные автобусы должны окупиться в течение 4-х лет. 
В ряде регионов России уже внедряются программы по газификации общественного транспорта. Хабаровск – на очереди. Как рассказал директор МУП «ХПАТП-1» Алексей Деменок, перевод хабаровских пассажирских автобусов на дешевый метан позволил бы значительно снизить расходы транспортного предприятия, сделать его более рентабельным. «У нас сегодня в себестоимости перевозки пассажиров дизельное топливо составляет 12 процентов. А если перевести автобусы на газ, это составит 6 процентов, при цене билета 18 рублей не трудно посчитать экономическую выгоду», - сказал он. 
Как сообщил Алексей Деменок, в настоящее время в дальневосточной столице решается вопрос с выбором места под строительство газозаправочной станции – это первоочередная задача. Сложность ее решения заключается в том, что к местам расположения газозаправочных станций предъявляется ряд серьезных требований и ограничений, связанных, прежде всего, с безопасностью эксплуатации заправки. Отдельные нормативы предусмотрены также для мест хранения и технического обслуживания автобусов, работающих на газе, ремонта газового оборудования. «Для того чтобы перевести наш пассажирский автобусный парк на газ, нам предстоит провести серьезную реконструкцию производственной базы предприятия, а это также вопрос не одного дня», - сказал Алексей Деменок. По его словам, в планах - приобретение для Хабаровска 80 пассажирских автобусов, работающих на метане. (Анна Чак)

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.