Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатор края обозначил ключевые задачи по развитию сельского хозяйства

Часть ежегодного отчета о деятельности Правительства края Вячеслав Шпорт посвятил развитию агропромышленного комплекса, г. Хабаровск Часть ежегодного отчета о деятельности Правительства
г. Хабаровск
Часть ежегодного отчета о деятельности Правительства края Губернатор Вячеслав Шпорт посвятил развитию агропромышленного комплекса. По его словам, текущая ситуация на продовольственном рынке и санкционные воздействия существенно повысили экономическое значение местных производителей.
Так, в 2014 году валовый объем продукции сельского хозяйства вырос на 4%, растениеводства – на 7,6%. Объем производства зерновых и сои увеличен вдвое.
«Особые усилия сегодня необходимо направить на развитие производства мяса и молочного животноводства. Яркий пример продуктивной работы – село Кондратьевка района имени Лазо, где создан современный коровник на 480 голов с системой роботодоения. Надои здесь превышают среднекраевые в 1,6 раза», - сказал Вячеслав Шпорт.
Губернатор подчеркнул, что на решение приоритетных задач будет направлена деятельность нового министерства сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий края.
«Помимо развития птицеводства и животноводства, ведомство должно максимально сосредоточиться на проектах овощеводства в закрытом грунте. Здесь есть достойные проектные предложения, а также необходимые рычаги и средства государственной поддержки инвесторов», - отметил глава региона.
Второй ключевой задачей министерства станет устойчивое развитие сельских территорий. По словам Губернатора, полевое обследование поселений Бикинского и Вяземского районов показало: более 75% жителей не планируют покидать сельскую местность.
«В то же время, граждане ожидают изменений в обустройстве сел, поддержке фермерских хозяйств, развитии сельскохозяйственной и потребительской кооперации. Уверен, что наша совместная работа приведет к ощутимым результатам», - подчеркнул Вячеслав Шпорт.
Фотообзор
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru в Хабаровске.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.