Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске прошел предпоказ фильма «Территория»

Первыми оценить картину и игру актеров смогли журналисты, г. Хабаровск В кинотеатре «Гигант» прошел предпоказ фильма «Территория» снятый кинокомпанией «Андреевский флаг» при поддержке
г. Хабаровск
В Хабаровске прошел предпоказ фильма «Территория»

В кинотеатре «Гигант» прошел предпоказ фильма «Территория» снятый кинокомпанией «Андреевский флаг» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии России, Федерального агентства по недропользованию – Роснедра и МЧС России. Первыми оценить картину смогли хабаровские журналисты. Презентовали фильм в Хабаровске режиссер-постановщик Александр Мельник и один из исполнителей главных ролей Константин Балакирев.
Фильм снят по мотивам одноименного романа Олега Куваева «Территория». Автор описал реальные события геологического освоения Чукотки в 1940-1950-е годы. Книга получила две государственные премии СССР, как лучшее произведение художественной прозы о советском рабочем классе. Роман был неоднократно переиздан и переведен более чем на 10 языков.
«Я по профессии гидролог. В свое время объездил с экспедициями половину Советского Союза, работал на Камчатке, Чукотке, Сахалине, в Приморье. Роман Куваева был всегда со мной. Одна из задач, которую я когда-то поставил перед собой, была экранизация этой книги. Так совпало, что я встретился с людьми, которым тоже близка эта тема, и они понимали значимость и важность проекта. Мы начали работать. Благодаря поддержке Роснедр и Русского Географического Общества нам удалось осуществить задуманное. Мы стараемся вернуть романтическое отношение к профессии и хотим, чтобы люди, живущие в больших городах, узнали смысл этой романтики. Потому что там, на Территории, ничего не изменилось»,- подчеркнул Александр Мельник.
Съемочной группе фильма потребовалось несколько экспедиций на Чукотку, чтобы снять разные состояния природы. В декабре 2012 года прошел заключительный этап съемок «Территории». Работа шла на просторах национального природно-этнического парка «Берингия».
«Художниками была воссоздана архитектура здания геологического Управления в Певеке. Для строительства декорации были использованы 115 тонн дерева, привезенного из Владивостока. Транспортные средства той эпохи, собирались со всех окрестностей – это и грузовые машины ЗИЛ-157 и вездеходы, но главная автомашина «Победа», была привезена кораблем из Владивостока и полностью отреставрирована в поселке Провидения», - отметил Александр Мельник.
Логистика была настолько сложной, что некоторые актеры добирались через США. Первым натурным объектом фильма стало плато Путорана. На его территории расположен Путоранский государственный природный заповедник, признанный ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия. Летом 2011 года съемки фильма велись в его буферной зоне. Для съемочной группы из 150 человек развернули палаточный лагерь. В условиях полной изоляции киноэкспедиция, включая популярных артистов, прожила 1,5 месяца. Интерьерные сцены снимались в Москве летом 2012 года.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru в Хабаровске.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.