Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае без срывов завершается отопительный сезон

Предварительные итоги работы объектов ТЭК в осенне-зимний период подвели сегодня в Правительстве края, Предварительные итоги работы объектов топливно-энергетического комплекса в осенне-зимний
В Хабаровском крае без срывов завершается отопительный сезон

Предварительные итоги работы объектов топливно-энергетического комплекса в осенне-зимний период подвели сегодня в Правительстве края.
В целом на подготовку к отопительному сезону было направлено около 15 млрд рублей. Предприятия своевременно произвели ремонт основного оборудования, объектов сетевого хозяйства, закупили топливо. В частности, было заменено 23,7 километров магистральных теплотрасс. Всего в 2014 году было произведено 8,3 млрд. кВт/час электри­ческой энергии и 11,3 млн. Гкал тепловой энергии.
Руководители генерирующих и сетевых компаний рассказали о планах ремонтных работ. Так, в 2015 году филиал «Хабаровская генерация» ОАО «ДГК» планирует провести капитальный ремонт 18 единиц основного оборудования. «Хабаровская теплосетевая компания» намерена заменить 17,5 километров сетей, провести ремонтные работы на Хабаровской ТЭЦ-2.
В ходе совещания было отмечено, что в новых экономических условиях стоимость ремонтных работ и модернизации оборудования может подорожать. Ситуацию осложняет большая задолженность населения и предприятий перед энергетиками за коммунальные услуги. Только за тепловую энергию неплатежи потребителей с начала года увеличились на 450 млн рублей.
Председатель комитета по ТЭК Правительства края Анатолий Шатаев подчеркнул, что подготовку к новому отопительному сезону необходимо начинать заблаговременно.
«Благодаря тому, что в прошлом году своевременно и качественно были проведены все работы, нам удалось не допустить серьезных сбоев. Пики нагрузок были пройдены в плановом режиме. Вместе с тем, несмотря на то, что отопительный сезон еще не завершен, предприятия ТЭК должны самым тщательным образом просчитать затраты на проведение ремонта и модернизации. Мы не должны допустить существенного удорожания - тем более, что большая часть необходимых материалов и оборудования производится у нас в стране», - отметил Анатолий Шатаев.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru в Хабаровске.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.