Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске вынесен приговор четверым обвиняемым в совершении серии разбоев и грабежей

На счету подсудимых, двое из которых ранее неоднократно отбывали наказание, три разбойных нападения и пять грабежей. Установлено, что в течение двух лет четверо обвиняемых, возраст
На счету подсудимых, двое из которых ранее неоднократно отбывали наказание, три разбойных нападения и пять грабежей.
Установлено, что в течение двух лет четверо обвиняемых, возраст которых от 27 до 32-х лет,  предварительно спланировав хищения имущества, совершали нападения на граждан.  
Чаще преступления совершались в ночное время, нападения сопровождались избиениями жертв. Для устрашения преступники применяли кастет.
Предметами преступных посягательств становились денежные средства, банковские карты, сотовые телефоны, ноутбук, парфюмерия, ювелирные украшения  и документы. Общий ущерб от преступной деятельности злоумышленников по 8 инкриминируемым им эпизодам составил более 177 000 рублей.
Расследованием уголовного дела занимались совместно сотрудники краевого УФСБ и следователи СЧ СУ УМВД России по Хабаровскому краю. Злоумышленникам были предъявлены обвинения по признакам преступления, предусмотренного статьями 161 («Грабеж») и 162 («Разбой») УК РФ.
В процессе предварительного следствия был проведен ряд экспертиз. В их числе экспертиза холодного оружия, баллистическая и генотипоскопическая экспертизы. Так же организован полный комплекс следственных действий.
В настоящее время уголовное дело в отношении всех четверых обвиняемых рассмотрено в суде. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности каждого подсудимого, роль и степень участия в совершении преступлений, все четверо  приговорены к реальным срокам наказания – лишение свободы на 11, 10, 9 и 8 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима и к уплате штрафов.
Кроме того, подсудимые должны компенсировать потерпевшим материальный ущерб.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.