Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Новый формат частных детских садов успешно реализуется в Хабаровске

«Изумрудный город» - частный детсад, но помещение ему бесплатно предоставляет муниципалитет. 
«Изумрудный город» - частный детсад, но помещение ему бесплатно предоставляет муниципалитет. 
«В 2013 году начался федеральный проект по модернизации региональной системы дошкольного образования, в рамках которого субъектам предоставляются субсидии. Эти деньги можно израсходовать на строительство здания, покупку помещения, на капитальный ремонт и на приобретение необходимого оборудования. Исходя из потребностей Хабаровского края, субсидии распределялись в основном по трем направлениям: строительство, ремонт и приобретение помещений», - рассказала заместитель начальника управления – начальник отдела общего образования министерства образования и науки Хабаровского края Юлия Зотова. 
Первым по этой программе было приобретено помещение типового детского сада в рабочем поселке Де-Кастри в 2013 году. В свое время это дошкольное учреждение было передано в частные руки. Сейчас в помещении идет ремонт, и к 1 сентября там откроется муниципальный детский сад на 90 мест. 
«В Хабаровске мы пошли по другому пути: на субсидии приобретали в жилых домах помещения, изначально неприспособленные под детсады. После ремонта данные муниципальные помещения сдаются частным предпринимателям в безвозмездную аренду. Это позволяет снизить стоимость родительской оплаты, – добавила Юлия Зотова. – К тому же строительство места на одного ребенка в детском саду в приобретенном здании обходится всего в 400 тысяч рублей. Это в три раза меньше, чем при строительстве здания с нуля. И сады такого типа можно открывать в тех районах, где строительство самостоятельного здания невозможно, например, в центре города».
Так, помещение будущего «Изумрудного города» было куплено в 2013 году за 39 миллионов рублей на цокольном этаже современного жилого комплекса. После ремонта в 2014 году в частный детский сад распахнул свои двери для 100 ребятишек. В планах у генерального директора садика выкупить соседнее помещение, чтобы там оборудовать еще одну группу и спортзал.
Индивидуальные предприниматели, которые заключают договор на аренду выкупленных помещений, приводят его в соответствие с санитарным и пожарным законодательствами, для получения лицензии. Это позволит снизить стоимость родительской платы на сумму субсидий, которые выдаются из краевого бюджета на реализацию программы дошкольного образования. 
«После завершения строительства и капитального ремонта запланированных объектов дошкольного образования, очередь на предоставление места детям 3-7 лет закроется, и подобные детские сады будут создавать конкурентную среду для улучшения качества предоставляемых услуг, - подчеркнула Юлия Зотова. – Сегодня многие родители предпочитают частные сады муниципальным, потому что в них меньше ребят в группе и предоставляется больше дополнительных услуг, включенных в ежемесячную стоимость». 
По указу президента России проблема обеспеченности детей с 3 до 7 лет местами в учреждениях дополнительного образования должна решиться до конца 2015 года. По последним данным краевого министерства образования и науки в Хабаровске очередность детей этого возраста чуть больше ста человек. В 2014 году 232 миллиона рублей федеральной, 198,35 миллионов рублей краевой и 30 миллионов муниципальной субсидии пошли на приобретение 11 помещений на 400 детсадовских мест в разных районах Хабаровска. Большинство таких садов будут находиться в центре города, так как строительство нового садика там невозможно, но жилая застройка продолжается. В этом году помещения будут ремонтироваться.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.