Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вице-губернатор края Сергей Щетнев встретился с главой Рослесхоза Иваном Валентиком

На встрече состоялось подписание соглашения о взаимодействии между Правительством Хабаровского края и Федеральным агентством лесного хозяйства., Сегодня в Хабаровский край прибыл заместитель
Сегодня в Хабаровский край прибыл заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик. Он провел ряд совещаний и встретился с вице-губернатором края Сергеем Щетневым.
Стороны обсудили вопросы развития отрасли, в частности – финансового обеспечения переданных полномочий в области лесных отношений.
Так, вице-губернатор отметил, что необходимо внести изменения в методику распределения субвенций между регионами РФ из федерального бюджета. Данная методика не учитывает реальные затраты на исполнение полномочий.
Также на встрече поднимался вопрос погашения кредиторской задолженности по тушению лесных пожаров прошлого года в размере 37,7 млн. рублей. Сергей Щетнев подчеркнул, что в настоящее время власти края начали подготовку к пожароопасному сезону 2015 года. Наличие задолженности осложняет процедуру заключения контрактов с авиакомпаниями на тушение пожаров.
Иван Валентик отметил, что Федеральное агентство сейчас активно работает над решением вопросов, связанных с финансированием мероприятий по тушению лесных пожаров. Он подчеркнул, что нужно системно подходить к увеличению затрат на отрасль, менять методику распределения субвенций. Говоря о погашении кредиторской задолженности, он отметил, что на эти цели могут быть направлены средства из Резервного фонда Правительства РФ. Он не исключил, что этот вопрос может быть закрыт весной.
В завершении встречи Сергей Щетнев и Иван Валентик подписали соглашение о взаимодействии в области лесных отношений между Федеральным агентством лесного хозяйства и Хабаровским краем. Документ направлен на обеспечение многоцелевого, рационального, непрерывного, использования лесов для удовлетворения потребностей общества, а также на соблюдение принципов лесного законодательства.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru новость из Хабаровска.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.