Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вице-губернатор края Сергей Щетнев провел встречу с руководством компании «Эксон Нефтегаз Лимитед»

Стороны обсудили ход реализации проекта по добыче газа «Сахалин-1»., Вице-губернатор края Сергей Щетнёв провел встречу с представителями компании «Эксон Нефтегаз Лимитед». Делегацию
Вице-губернатор края Сергей Щетнев провел встречу с руководством компании «Эксон Нефтегаз Лимитед»
Вице-губернатор края Сергей Щетнёв провел встречу с представителями компании «Эксон Нефтегаз Лимитед». Делегацию компании возглавил вице-президент по маркетингу газа Алексей Волков.
Сергей Щетнёв отметил, что «Эксон Нефтегаз Лимитед» является традиционным партнёром Хабаровского края. В частности, компания является крупнейшим иностранным инвестором за счет прямых капиталовложений в развитие инфраструктуры нефтеотгрузочного терминала в поселке Де-Кастри Ульчского района. Компания также участвует в финансировании социальной инфраструктуры территории.
Лидирующую позицию по поставкам в Хабаровский край природного газа компания «Эксон Нефтегаз Лимитед» заняла в 2005 году, когда были заключены соответствующие соглашения с ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» и «Хабаровсккрайгаз».
Сегодня объемы потребления газа в регионе с каждым годом растут. Связано это с реализацией программы развития газоснабжения и газификации Хабаровского края на 2012-2015 годы, которая предусматривает строительство 160 км межпоселковых газопроводов для подачи «голубого топлива» в 40 населенных пунктов. На газ планируется перевести 49 котельных и около 40 тыс. квартир и частных домов. С 2014 года в крае стартует еще одна программа по переводу на газомоторное топливо автомобильного транспорта и сельскохозяйственной техники.
Представители «Эксон Нефтегаз Лимитед» подчеркнули, что объемы добычи газа уверенно увеличиваются. Так, с 2005 года поставки сахалинского газа в Хабаровский край достигли почти 12 млн. кубометров.
Напомним, что в рамках проекта "Сахалин-1" ведется поэтапное освоение сразу трех морских месторождений: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на северо-восточном шельфе острова с потенциальными извлекаемыми запасами в 307 млн. тонн нефти и 485 млрд. кубометров газа. В течение всего срока реализации проекта в российский бюджет в виде налогов, роялти и доли государства в добыче нефти и газа должно поступить свыше 89 млрд. долларов.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.