Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В соответствии с решением санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства Хабаровского края с 28 января в образовательных учреждениях вводится утренний фильтр на выявление заболевших ОРВИ (осмотр, опрос детей и родителей, термометрия)

На заседании краевой комиссии, прошедшем 27 января, были рассмотрены вопросы о готовности территорий Хабаровского края к работе в условиях эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ
В соответствии с решением санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства Хабаровского края с 28 января в образовательных учреждениях вводится утренний фильтр на выявление заболевших ОРВИ (осмотр, опрос детей и родителей, термометрия)

На заседании краевой комиссии, прошедшем 27 января, были рассмотрены вопросы о готовности территорий Хабаровского края к работе в условиях эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом и мерах по профилактике клещевого энцефалита.
По оперативным данным управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, в январе 2015 года отмечается подъем заболеваемости ОРВИ среди населения разных возрастных групп, и уже начали регистрироваться случаи заболевания гриппом.

Пик заболеваемости гриппом прогнозируется на середину февраля. Наибольшую опасность данное заболевание представляет для детей и беременных женщин, у которых вирусная инфекция протекает с осложнениями, в том числе тяжелыми пневмониями, трудно поддающимися лечению. В связи с этим рекомендуется своевременно изолировать заболевших, не посещать поликлиники в остром периоде заболевания, а вызывать врача на дом, не отпускать детей в школы и детские сады, не посещать мероприятия с массовым скоплением людей, особенно в закрытых помещениях. В образовательных учреждениях решением краевой комиссии с 28 января вводится утренний фильтр на выявление заболевших ОРВИ (осмотр, опрос детей и родителей, термометрия).

Управление здравоохранения администрации Хабаровска напоминает: не занимайтесь самолечением, только врач может своевременно поставить диагноз и назначить правильное лечение. Не забывайте несколько раз в день проветривать помещения и проводить влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств. Лица, работающие с населением, должны носить маски (работники транспорта, торговли, здравоохранения, образования и др.).

Для профилактики гриппа и ОРВИ используйте противовирусные препараты, которые можно приобрести в аптеках города. Помните, что соблюдение мер профилактики сохранит ваше здоровье и здоровье ваших близких и коллег!

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.