Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

О ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом

По результатам лабораторной диагностики, среди вирусов гриппа доминирует грипп В. Среди вирусов негриппозной этиологии преобладают РС-вирусы и риновирусы.
О ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом
Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Хабаровске превышает уровень эпидемического порога. Введены профилактические мероприятия: рекомендовано введение масочного режима в медицинских организациях, аптечных учреждениях и детских садах.

Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю сообщает, что с 26 февраля по 4 марта за медицинской помощью обратились более 12 тыс. жителей края. Наибольшее число заболевших регистрируется среди детей 3 – 14 лет.

Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом достиг пороговых значений. В Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, а также Хабаровском и Нанайском муниципальных районах заболеваемость ОРВИ и гриппом превышает уровень эпидемического порога от 7% до 26%.

На этих территориях постановлением Главного государственного санитарного врача по Хабаровскому краю от 06.03.2018 № 5, с 07.03.2018 введены профилактические мероприятия эпидемического периода.

Введены ограничительные мероприятия эпидемического периода. В частности, рекомендовано введение масочного режима в медицинских организациях, аптечных учреждениях, детских садах при работе утренних фильтров.

По состоянию на 5 марта по причине высокой заболеваемости ОРВИ приостановлена деятельность трех общеобразовательных учреждений в районе им. Лазо и Нанайском районе и трех детских садов в Комсомольском, Нанайском и Солнечном районах.

По результатам лабораторной диагностики, среди вирусов гриппа доминирует грипп В. Среди вирусов негриппозной этиологии преобладают РС-вирусы и риновирусы.

Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю напоминает, что при первых признаках недомогания: ознобе, боли в горле, кашле или высокой температуре следует обратиться к медицинским специалистам, а не заниматься самолечением.

Ситуация остается на контроле Управления.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.