Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Критерии качества дошкольного образования обсудили в Хабаровске

Селекторное совещание для работников сферы образования и специалистов муниципальных методических служб прошло в Хабаровском краевом институте развития ..., Селекторное совещание для
Селекторное совещание для работников сферы образования и специалистов муниципальных методических служб прошло в Хабаровском краевом институте развития образования.
Совещание прошло в формате видеоконференции с районами Хабаровского края. Участники определили критерии мониторинга качества дошкольного образования, которые будут переданы на рассмотрение и принятие в образовательный стандарт на федеральном уровне.
«На видеоконференции, которая проходила во всех отделениях «Единой России» по проекту «Детские сады - детям» предложили обсудить критерии качества дошкольного образования со всеми муниципалитетами нашего края, - рассказала уполномоченный по правам детей в регионе Светлана Жукова. — Критерии, предложенные специалистами Хабаровского края, будут направлены в Москву на рассмотрение».
По словам Светланы Жуковой, одним из важных критериев качественного дошкольного образования является качественный подбор персонала – педагоги с высшим образованием либо прошедшие курсы повышения квалификации.
В образовательном стандарте определена группа требований к условиям, содержанию программы и результату. Еще одним немаловажным требованием является взаимодействие с родителями.
«С помощью фотоотчета с мероприятий можно отследить количество вовлеченных детей и родителей в образовательно-познавательную деятельность. На сайте детского сада педагоги будут размещать фотографии, с которыми смогут ознакомиться все желающие, а мы увидим, сколько родителей проводят досуг совместно с детьми», - рассказала заместитель начальника управления общего образования минобрнауки края Юлия Зотова.
Представители муниципалитетов предложили развивать личностные качества детей и их физическое состояние посредством игр, диагностик; следить за кадровыми и материально-техническими условиями, безопасностью в учреждениях и взаимодействовать с родителями.
Татьяна Игошина

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.