Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В крае начались выплаты субсидий представителям коренных народов для строительства индивидуального жилья

В Хабаровске прошло заседание Совета уполномоченных по делам КМНС при Губернаторе края., Сегодня в Правительстве Хабаровского края состоялось очередное заседание Совета уполномоченных
В крае начались выплаты субсидий представителям коренных народов для строительства индивидуального жилья
Сегодня в Правительстве Хабаровского края состоялось очередное заседание Совета уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ при Губернаторе края. Участники рассмотрели актуальные вопросы развития и государственной поддержки КМНС, такие как сохранение родных языков, развитие северного оленеводства и традиционного рыболовства и др.
Как отметил министр природных ресурсов края Василий Шихалев, одна из приоритетных задач Правительства края – не допустить снижения объемов выделяемых ресурсов для ведения традиционных промыслов.
Так, количество участков для рыболовства за последние 4 года возросло в регионе на 33,5%, а объем выделяемых водных биоресурсов – в 1,4 раза, в том числе на 40% – по лососевым. Также на 40% увеличен объем охотничьих ресурсов, предоставляемых общинам для промысловой охоты.
«Серьезное внимание уделяется охране здоровья и развитию социальной инфраструктуры в местах компактного проживания коренных народов. Введен в эксплуатацию комплекс социальных учреждений в с. Улика-Национальное Хабаровского района, завершается строительство детского сада в с. Кондон Солнечного района, продолжается подготовка к возведению центра нанайской культуры в с. Верхняя Эконь Комсомольского района», - рассказал Василий Шихалев.
Кроме того, в крае началось предоставление социальных выплат представителям КМНС на приобретение и доставку стройматериалов для самостоятельного строительства индивидуального жилого дома в сельской местности.
По словам министра, в этом году 14 семей из Аяно-Майского, Нанайского, им. Полины Осипенко, Ульчского районов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, получат такие выплаты на общую сумму более 12 млн. рублей.
«Однако не все муниципальные власти провели необходимую работу по распределению субсидий из краевого бюджета, из-за чего ряд семей не смог получить выплаты. Такая ситуация сложилась в Ванинском, им. Лазо, Ульчском и Тугуро-Чумиканском районах», - подчеркнул Василий Шихалев.
Также в центре внимания членов Совета оказалась проблема сохранения родных языков коренных народов. Как сообщила заместитель начальника управления общего образования минобрнауки края Юлия Зотова, в этом году на укрепление материальной базы в местах преподавания национальных языков из краевого бюджета направлено 14 млн. рублей.
В то же время, несмотря на хороший уровень владения родными языками среди школьников, применять свои знания им практически негде из-за слабой языковой среды.
«В местах компактного проживания коренных народов услышать традиционную речь за пределами школ становится все сложнее. Решением проблемы может стать разработка муниципальных программ по стимулированию языковой среды. Национальные языки – неотъемлемая часть культуры, их необходимо сохранить», - подчеркнула Юлия Зотова.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт khabara.ru обязательна

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.