Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские врачи призывают будущих мам не медлить с постановкой на учет в медицинских учреждениях по месту жительства

По информации министерства здравоохранения Хабаровского края, сегодня далеко не все хабаровчанки, ожидающие ребенка, становятся на учет в женских консультациях на сроке до 12 недель.
Хабаровские врачи призывают будущих мам не медлить с постановкой на учет в медицинских учреждениях по месту жительства

По информации министерства здравоохранения Хабаровского края, сегодня далеко не все хабаровчанки, ожидающие ребенка, становятся на учет в женских консультациях на сроке до 12 недель. Медики предупреждают, что таким халатным отношением женщины осложняют возможность в полной мере оценить факторы риска для здоровья – своего и будущего малыша. Как рассказала консультант городского управления здравоохранения Галина Аристова, сегодня в городе и крае работает программа, которая позволяет диагностировать те изменения, которые можно отследить лишь на раннем сроке беременности. Будущей маме необходимо пройти как ультразвуковое обследование, так и биохимический скрининг. На сроке от 10 до 12 недель беременности можно выявить именно врожденные пороки развития ребенка, спрогнозировать, не будут ли роды преждевременными, оценить, есть ли опасность тяжелого гестоза – артериальной гипертензии. 
Медицинская статистика свидетельствует – в структуре причин младенческой смертности в России пороки внутриутробного развития занимают второе место. В Хабаровске своевременно на акушерский учет не становится от 10 до 15 процентов женщин. Одна из основных причин, по мнению медиков, в том, что многие будущие мамы привыкли ставить себе диагнозы и бороться с недомоганиями при помощи Интернета. «Это опасный путь, – подчеркивает Галина Аристова. – Женщине необходимо на сроке до 10 недель беременности посетить гинеколога по месту жительства, который направит ее в медучреждение, где есть аппараты экспертного класса, где работают обученные специалисты. Они бесплатно, по действующей программе, проведут углубленное обследование, результаты передадут врачу по месту жительства, который будет в дальнейшем курировать пациентку». После этого необходимо будет пройти УЗИ на сроке 20-22 недели, а затем – 30-32 недели. Только так, постоянно наблюдаясь у специалиста с самого начала беременности, можно избежать факторов риска для здоровья матери и ребенка. 
По всем вопросам, касающимся постановки на учет беременных женщин, можно проконсультироваться по телефону 42-08-50.     

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.