Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Полиция Хабаровского края обращается к родителям с просьбой не оставлять детей без присмотра

Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по Хабаровскому краю отмечают участившиеся несчастные случаи, происходящие с детьми Только в летний период 2014 года в УМВД
Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по Хабаровскому краю отмечают участившиеся несчастные случаи, происходящие с детьми
Только в летний период 2014 года в УМВД России по Хабаровскому краю зарегистрировано 15 происшествий, в результате которых погибли дети. Основные причины – купание в неустановленных местах (5 несовершеннолетних) и выпадение из окон квартир (6 несовершеннолетних).
С наступлением осени вопрос безопасности детей стоит по-прежнему остро. Так, с сентября текущего года уже зарегистрировано 7 происшествий с несовершеннолетними, среди которых суициды, поражение электрическим током, выпадение из окон, вдыхание газа из баллончика, а также употребление уксусной кислоты. Все несчастные случаи произошли в результате недосмотра взрослых за детьми.
За сухими строками оперативных сводок - людское горе и боль.
Нередки случаи, когда взрослые вынуждены оставлять ребенка на какой-то промежуток времени без присмотра. Однако, оставляя его одного дома, либо отпуская на улицу необходимо помнить о печальной статистике происшествий и несчастных случаев с детьми и принять все необходимые меры по безопасности ребёнка. Кроме того, следует внимательней относиться к проблемам детей, даже если они кажутся несущественными, детскими.
Согласно статистике, падение из окна - является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах.
В целях предотвращения подобных случаев сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних УМВД РФ по Хабаровскому краю обращаются к родителям с настоятельной просьбой:
1. Не оставляйте маленьких детей без присмотра!
2. Отодвиньте от окон всю мебель, чтобы ребенок не смог залезть на подоконник.
3. Не держите окна открытыми, если дома маленький ребенок. Для проветривания оставляйте окна только в режиме проветривания.
4. Не рассчитывайте на москитные сетки!Они не предназначены для защиты от падений! Напротив - москитная сетка способствует трагедии, потому что ребенок чувствует себя за ней в безопасности и безбоязненно опирается на нее. Очень часто дети выпадают вместе с сетками.
5. Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров.
6. Если вы что-то показываете ребенку из окна - всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребенка за одежду.
7. Если у вас нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее и страховое оборудование, вы легко можете просто открутить отверткой болты, крепящие рукоятки и убрать их повыше, используя по мере необходимости и сразу вынимая после использования.
8. Устанавливать фиксаторы, решетки - должны только профессионалы! Не экономьте на безопасности своих детей!
Если вам пришлось оставить ребенка одного дома:
Предупредите ребёнка о том, куда и на какое время вы уходите.
Проведите с ним профилактическую беседу. Объясните, какие из окружающих его предметов способны причинить ему травму, пользование какими приборами для него категорически запрещено. Напомните ребёнку элементарные правила пожарной безопасности, научите его действовать в опасных ситуациях.
Проверьте, чтобы были закрыты все окна и двери.
Уберите все опасные предметы и вещества (спички, зажигалки, аэрозоли, предметы бытовой химии, бензин и другие горючие смеси) в недоступное для детей место.
Отключите газ, выключите все бытовые электрические приборы, предупредите ребёнка, чтобы он их не включал.
Уберите с плиты кастрюли и чайники с горячей водой – опрокинув их, ребенок может получить ожоги.
Прикрепите на видном месте листовку с единым номером вызова экстренных служб «112».
Убедитесь, что ваш ребёнок знает свои анкетные данные, адрес места жительства, чтобы в случае необходимости сообщить их службам экстренной помощи.
Положите рядом с телефоном листок бумаги, где будут разборчиво написаны номера соседей и родственников.
Займите ребенка безопасными играми.
Инспекторы по делам несовершеннолетних обращают внимание на необходимость помнить, что возникновению травм способствуют и психологические особенности детей: любознательность, подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности. Поэтому необходимо максимально обезопасить окружающую среду, в которой находится ребенок!
Полиция настоятельно рекомендует взрослым не оставлять детей без присмотра и контролировать их времяпровождение во избежание трагических последствий.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ПДН

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.