Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В УМВД России по Хабаровскому краю поступило 3 сообщения о выпадении малолетних детей из окон многоэтажек

Несчастные случаи имели место в августе текущего года на территории городов Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Николаевк-на-Амуре. Дети в возрасте 2-4 лет выпали из окон и балконов многоэтажны,
Несчастные случаи имели место в августе текущего года на территории городов Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Николаевк-на-Амуре. Дети в возрасте 2-4 лет выпали из окон и балконов многоэтажных домов, оставшись без присмотра взрослых на несколько минут. В результате падения они получили травмы, несовместимые с жизнью.
По данным фактам следственными органами Следственного комитета проводится проверка.
В целях предотвращения подобных случаев сотрудники полиции Хабаровского края обращаются к родителям с настоятельной просьбой:
1. Не оставляйте маленьких детей без присмотра!
2. Отодвиньте от окон всю мебель, чтобы ребенок не смог залезть на подоконник.
3. Не держите окна открытыми, если дома маленький ребенок. Для проветривания оставляйте окна только в режиме проветривания.
4. Не рассчитывайте на москитные сетки!Они не предназначены для защиты от падений! Напротив - москитная сетка способствует трагедии, потому что ребенок чувствует себя за ней в безопасности и безбоязненно опирается на нее. Очень часто дети выпадают вместе с сетками.
5. Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров.
6. Если вы что-то показываете ребенку из окна - всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребенка за одежду.
7. Если у вас нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее и страховое оборудование, вы легко можете просто открутить отверткой болты, крепящие рукоятки и убрать их повыше, используя по мере необходимости и сразу вынимая после использования.
8. Устанавливать фиксаторы, решетки - должны только профессионалы! Не экономьте на безопасности своих детей!
Уважаемые родители!
Вы должны помнить, что возникновению травм способствуют и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, отсутствие чувства опасности. Поэтому необходимо максимально обезопасить окружающую среду, в которой находится ребенок.
Будьте бдительны! Берегите своих детей!
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ПДН

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.