Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске успешно работают семейные клубы при центрах социальной работы с населением

Их начали создавать недавно для того, чтобы всеобщими усилиями коллектива помочь людям справляться с конфликтными ситуациями в семье и в дальнейшем избегать их, Их начали создавать
В Хабаровске успешно работают семейные клубы при центрах социальной работы с населением

Их начали создавать недавно для того, чтобы всеобщими усилиями коллектива помочь людям справляться с конфликтными ситуациями в семье и в дальнейшем избегать их. Администрация города уделяет большое внимание развитию эффективной системы предоставления социальных услуг населению в сфере социальной работы с семьей. 
«Приоритетные цели работы в этом направлении – снижение риска семейного неблагополучия, укрепление института семьи. Целью работы таких клубов является повышение престижа семьи, оказание помощи в сохранении и укреплении семейных ценностей, создание условий для повышения и реализации духовного, социально-психологического, творческого потенциала семей», - рассказала главный специалист управления социальной работы с населением мэрии Наталья Половова. Каждый семейный клуб — это своеобразная творческая лаборатория, в которой коллектив не только решает вопросы внутрисемейных отношений, но и вырабатывает тактику и стратегию взаимоотношений с детьми. Коллектив клуба составляют в основном те, кто не хочет оставаться один на один со своими проблемами, люди, желающие участвовать в формировании и развитии семейных форм работы, способствующих возрождению и укреплению семейных традиций и родительской культуры. 
Сегодня в пяти районных центрах социальной работы с населением и в домах ветеранов успешно работает 22 клуба семейной направленности, среди которых «Семья», «Моя семья», «Я — родитель», «Заботливые родители», «Успешный родитель», «Осмысленное воспитание», «Ты не одна», «Я и моя мамочка», «Ты и я», «Надежда», «Школа профессиональных жен и мам» и другие. Стать членом клуба может любая семья, имеющая богатый семейный жизненный опыт, которым готова поделиться с другими; или семья с несовершеннолетними детьми, испытывающая трудности в их воспитании; одинокие родители, нуждающиеся в квалифицированной социально-педагогической и социально-психологической поддержке. Семьям оказывают разносторонние услуги социальные педагоги, педагоги-психологи, юрисконсульты. Они используют в работе тренинги, консультации, лектории, семинары, игровые сеансы, сюжетно-ролевые игры.
 В семейных клубах также уделяется особое внимание пропаганде здорового образа жизни, организации досуга. Тех, кто хочет улучшить отношения в семье, научиться воспитывать детей, получить помощь профессионала, ждут по адресам:
Учреждение
Адрес
Телефон
Центр по работе с населением Железнодорожного района
Матвеевское шоссе, д. 2/4
37-21-08
Центр по работе с населением Кировского района
ул. Бойко-Павлова, д. 20
57-56-66
Центр социальной работы с населением «Диалог»
ул. Ильича, д. 3
48-36-09
Центр социальной работы с населением «Доверие»
ул. Аксенова, д. 51а
53-61-72
Центр социальной работы с населением «Содружество»
Амурский бульвар, д. 51
73-98-55
«Дом ветеранов» им. Л.У.Соболенко
ул. Пушкина, д.60
32-58-32
Дом ветеранов им. Героя Советского Союза Н.М.Никитенко
ул. Мирная, д.16
33-56-32
Дом ветеранов Индустриального района
ул. Калараша, д.30
33-09-49
Дом ветеранов Краснофлотского района
ул. Руднева, д.35
73-56-50

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.