Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Фестиваль песчаной скульптуры «Амурский Вернисаж» объединит команды из шести стран мира

Событие пройдет 26-31 августа в Хабаровске в рамках первого «Международного фестиваля креативного туризма»., В крае завершается подготовка к проведению первого международного фестиваля
Фестиваль песчаной скульптуры «Амурский Вернисаж» объединит команды из шести стран мира
В крае завершается подготовка к проведению первого международного фестиваля песчаной скульптуры «Амурский Вернисаж». Событие пройдет с 26 по 31 августа на Комсомольской площади г. Хабаровска в рамках первого «Международного фестиваля креативного туризма». Организатор мероприятия – министерство культуры Хабаровского края.
Создавать скульптуры из песка будут 10 команд по 2 человека из шести стран мира: России, Испании, Италии, Франции, Латвии, Финляндии. По информации краевого минкультуры, все мастера имеют серьезный опыт участия в международных соревнованиях, что позволит им создать работы на высоком профессиональном уровне. Художественным руководителем фестиваля выступает член Союза художников и дизайнеров России, многократный чемпион мира по ледовым скульптурам Сергей Логинов.
В распоряжении каждой команды будет 12 кубометров песка, спрессованного в виде пирамиды, из которой, как из глыбы льда, будут вырезаться фигуры. По окончанию работы все скульптуры будут покрыты смесью воды и клея ПВА, что позволит им при правильном уходе простоять до конца осени.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.