Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Общественное обсуждение госпрограммы по развитию здравоохранения состоялось в Николаевске-на-Амуре

О мероприятиях программы жителям рассказал министр здравоохранения края Александр Витько., О мероприятиях программы жителям рассказал министр здравоохранения края Александр Витько.
Общественное обсуждение госпрограммы по развитию здравоохранения состоялось в Николаевске-на-Амуре
О мероприятиях программы жителям рассказал министр здравоохранения края Александр Витько. В частности, речь шла о профилактике заболеваний, кадровом и материально-техническом обеспечении отрасли, развитии первичной
медико-санитарной помощи. Эти направления совершенствуются в рамках приоритетного нацпроекта «Здоровье».
«Национальный проект включает программу по профилактике заболеваний, в том числе вакцинацию и диспансеризацию населения, борьбу с инфекционными заболеваниями. С 2008 года национальный проект перешел на более содержательные направления - сосудистую, онкологическую, дорожную и другие программы. Таким образом, задачи расширились - не только улучшить материально-техническую базу, но и выстроить систему оказания помощи непосредственно тем пациентам, которые чаще всего умирают от инсультов, инфарктов, онкологических заболеваний и дорожно-транспортных происшествий», - рассказал Александр Витько.
По его словам, в Хабаровском крае в реализации этих направлений достигнуты определенные результаты. Так, в прошлом году отмечено снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии.
В общественной экспертизе приняли участие около ста человек. Итогом работы стал вердикт гражданского жюри, в котором прописан ряд предложений. В их числе: рассмотреть возможность оборудования краевых учреждений здравоохранения инфоматами для записи на прием к узким специалистам, разработать муниципальную кадровую программу для закрепления специалистов на местах, решить вопрос обеспечения образовательных учреждений района медицинскими сестрами.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.