Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Краевая столица стала межрегиональной площадкой по обсуждению вопросов повышения энергоэффективности

На базе ТОГУ под эгидой Минэнерго РФ стартовал обучающий семинар для работников бюджетной сферы ДФО, ответственных за энергосбережение., На базе ТОГУ под эгидой Минэнерго РФ стартовал
На базе ТОГУ под эгидой Минэнерго РФ стартовал межрегиональный обучающий семинар для работников бюджетной сферы ДФО, ответственных за энергосбережение.
Главный посыл федерального ведомства – обратить внимание муниципальных властей на энергоемкость общепринятых в России форм хозяйствования и придать импульс развитию новых энергосберегающих технологий.
«Социологические исследования показывают, что в современном российском обществе созрел запрос на повышение качества услуг оказываемых населению различными организациями, в том числе бюджетной сферы, - констатировал заместитель директора департамента Минэнерго РФ Дмитрий Мельников. – Повысить его невозможно без перехода на энергосберегающие технологии, обеспечивающие иные стандарты производственных процессов. Это новое направление, которое пока не легко воспринимается в регионах, так как для изменения ситуации от субъектов требуются большие финансовые затраты. Поэтому наша роль состоит не только в обучении, но и в оказании регионам практической помощи».
Дмитрий Мельников отметил, что на протяжении ряда лет министерство выдает федеральные субсидии на реализацию проектов по энергосбережению и повышению энергоэффективности. Так, в период с 2011 по 2014 годы на развитие таких программ субъекты ДФО получили свыше 2,5 млрд. рублей. Но, если раньше средства давались на стадии бизнес-плана, то теперь деньги будут перечисляться исключительно после реализации проекта и достижения качественных показателей.
«Как раз сейчас в Хабаровском крае проходит региональный этап Всероссийского конкурса проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES, - напомнил он. - Участие в нем могут принять предприятия, реализовавшие у себя в 2013 – 2014 годах технологии энергоэффективности. По итогам конкурса будет сформирована база успешных проектов, которые получат федеральное финансирование и в дальнейшем будут распространены во всех регионах Российской Федерации. Результаты будут объявлены 20-22 ноября 2014 года во время третьего международного форума «Энергоэффективность и энергосбережение ENES» в Москве».
Пока же организациям бюджетной сферы ДФО предложено еще раз пересмотреть отраслевые программы развития и дополнить их мероприятиями по энергосбережению и повышению энергоэффективности. По новой государственной программе «Энергоэффективность и развитие энергетики», утвержденной в апреле этого года, российским предприятиям поставлена задача - в течение следующих шести лет снизить по отношению к уровню 2007 года энергоемкость ВВП как минимум на 13,5%.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.