Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатор Вячеслав Шпорт провел рабочую встречу с главой Амурского района Иваном Масько

На встрече в Амурске стороны обсудили вопросы доступности дошкольного образовани и меры по поддержке многодетных семей в районе., Губернатор Вячеслав Шпорт в рамках рабочей поездки
Губернатор Вячеслав Шпорт провел рабочую встречу с главой Амурского района Иваном Масько
Губернатор Вячеслав Шпорт в рамках рабочей поездки провел двустороннюю встречу с главой Амурского района Иваном Масько.
В ходе встречи они обсудили широкий круг вопросов, связанных с улучшением демографической ситуации в районе. В частности, главу региона интересовал ход реализации закона о предоставлении земли многодетным семьям.
Иван Масько отметил, что по итогам прошлого года к районным властям с просьбой предоставить участок обратилось более 100 многодетных семей. Большая часть из них - жители Амурска. Сейчас все они уже получили землю. В настоящее время стоит вопрос обеспечения этих площадок необходимой инфраструктурой.
«Это требует достаточно больших по районным меркам затрат. Сейчас мы разрабатываем проект. Предлагаем сделать необходимый минимум – построить дороги и провести электричество. К концу года приступим к этим работам», - отметил Иван Масько.
Губернатор Вячеслав Шпорт поинтересовался, как решается вопрос с предоставлением мест в детских садах.
По словам Ивана Масько, в районе все дети от трех до семи лет обеспечены местами в дошкольных учреждениях. В то же время есть ряд проблемных населенных пунктов. Речь, в частности,
идет о поселке Литовко, где работает ведомственный детский сад.
«Там довольно высокая стоимость услуг и большая загруженность. В поселке надо строить новый детский сад, но это достаточно дорого. Приняли решение реконструировать одно из старых зданий. Работы будем проводить в течение 2015-2016 годов», - отметил глава Амурского района.
Губернатор Вячеслав Шпорт пообещал поддержать усилия районных властей по улучшению ситуации с доступностью дошкольного образования.
«У нас в крае хорошо работают программы по поддержке института семьи. Как следствие - растет рождаемость, и все больше требуется предоставлять мест в детских садах. В целом по краю эта задача успешно решается. Но мы продолжим выделять средства на строительство и реконструкцию дошкольных учреждений и сделаем особый акцент на предоставление мест детям в возрасте до трех лет», - подчеркнул Вячеслав Шпорт.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.