Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае наблюдается подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией

Ситуацию с распространением заболевания держит на контроле министерство здравоохранения края., В Хабаровском крае отмечен рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией. Только за неделю
В Хабаровском крае наблюдается подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией
В Хабаровском крае отмечен рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией. Только за неделю медики зафиксировали 103 случая распространения инфекции, почти половина из них – подозрение на серозно-вирусный менингит.
«С начала сезона в крае зарегистрировано 248 случаев заболевания энтеровирусной инфекцией, 119 из них - серозно-вирусным менингитом. Напряженная ситуация складывается в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. В городе Юности, например, заболеваемость энтеровирусной инфекцией в 3 раза выше по сравнению с показателями прошлого года.
Всего лабораторно подтверждены 85 случаев энтеровирусной инфекции», - отметила главный специалист отдела развития первичной медико-санитарной помощи министерства здравоохранения края Евгения Куркина.
Резкий скачек заболеваемости специалисты связывают с циркуляцией на территории края типа вируса, передающегося преимущественно воздушно-капельным путем. В связи с этим врачи настоятельно рекомендуют воздержаться от посещения мест массового скопления людей, соблюдать меры личной гигиены.
Стоит отметить, что энтеровирусы могут передаваться не только воздушно-капельным путем, но и водным, контактно-бытовым (через игрушки и посуду) и пищевым путем. Поэтому населению краю стоит воздержаться от купания в водоемах, тщательно мыть овощи и фрукты, употреблять бутилированную или кипяченую воду.
«При появлении первых симптомов заболевания, таких как повышение температуры тела, слабость, озноб, головная боль, кишечные расстройства следует вызвать врача на дом. Заболевание отличается многообразием клинических проявлений и в зависимости от поражения органов и систем организма может протекать как ОРВИ, гастроэнтерит, конъюнктивит, ангина, менингит», - подчеркнула Евгения Куркина.
Ранее министерством здравоохранения края в целях подготовки к сезонному подъему заболеваемости, был создан месячный запас лекарственных и дезинфекционных препаратов в медучреждениях, сформирован резервный коечный фонд.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.