Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае началась работа над проектом закона об отдельных вопросах организации местного самоуправления

Решение о создании рабочей группы по разработке закона было принято на совещании в Правительстве края., В Правительстве края состоялось совещание по вопросам реализации принятых федеральных
В Хабаровском крае началась работа над проектом закона об отдельных вопросах организации местного самоуправления
В Правительстве края состоялось совещание по вопросам реализации принятых федеральных законов № 136-ФЗ и № 165-ФЗ, которыми внесены существенные изменения в федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
В нем приняли участие заместитель Председателя Правительства края по вопросам внутренней политики Виктор Марценко, Председатель Законодательной Думы края Виктор Чудов, депутаты Законодательной Думы края, главы и председатели представительных органов городских округов и муниципальных районов края , городских и сельских поселений.
В частности законодательством предусматривается изменения в территориальной организации местного самоуправления, установлении вопросов местного значения и полномочий органов местного самоуправления, порядке формирования органов местного самоуправления.
Нововведения предусматривают возможность появления новых типов муниципальных образований: городских округов с внутригородским делением и внутригородских районов со своими выборными органами местного самоуправления.
Также уменьшится количество вопросов местного значения сельских поселений с 39 до 13. Сельские поселения будут самостоятельно решать наименее затратные вопросы местного значения. К решению вопросов требующих существенных расходов на территориях сельских поселений, будут подключаться органы местного самоуправления муниципальных районов.
Предусмотрена возможность перераспределения полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти субъекта РФ.
Претерпит некоторые изменения и порядок назначения глав администраций муниципального образования по контракту. В конкурсных комиссиях районов и городских округов усиливается роль субъекта, поскольку половина членов комиссий будут назначаться Губернатором края.
Как отметил заместитель Председателя Правительства края по вопросам внутренней политики Виктор Марценко: «Мы должны выработать общий подход к реализации федеральных законов, учитывающий интересы не только органов государственной власти края и органов местного самоуправления, но и мнение населения. По результатам совещания принято решение о создании рабочей группы, которая должна детально проработать механизмы реализации на территории края данных нововведений и представить оптимальную для Хабаровского края модель, обоснованную как с политической, так и с экономической точки зрения».
В законопроекте необходимо прописать порядок формирования, полномочия, срок полномочий, подотчетность, подконтрольность органов местного самоуправления и другие вопросы.
В свою очередь, в течение трех месяцев со дня вступления в силу указанного Закона Хабаровского края органы местного самоуправления должны будут внести соответствующие изменения в свои уставы.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.