Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Представители общественности обсудили краевые программы по развитию предпринимательства и инноваций

Обсуждение программ состоялось в Комсомольске-на-Амуре., В администрации Комсомольска-на-Амуре состоялось общественное обсуждение краевых государственных программ «Развитие малого
Представители общественности обсудили краевые программы по развитию предпринимательства и инноваций
В администрации Комсомольска-на-Амуре состоялось общественное обсуждение краевых государственных программ «Развитие малого и среднего предпринимательства в Хабаровском крае на 2013-2020 годы» и «Инновационное развитие и модернизация экономики Хабаровского края».
Во встрече приняли участие депутаты краевой думы, представители Правительства края, администрации города, Комсомольского-на-Амуре технического университета, предприниматели, общественность.
Присутствующим предлагалось обсудить внесение изменений в краевую программу по развитию малого и среднего предпринимательства, а также вопросы повышения компетенций молодых специалистов в инновационной сфере.
Участникам рассказали о новых видах поддержки субъектов малого бизнеса, а также о ходе создания краевого бизнес-инкубатора в Комсомольске-на-Амуре.
Между тем, основные вопросы, поднятые бизнесом города, выходили за рамки программы. Наиболее серьезной угрозой для развития бизнеса в северных территориях края, к которым относится и Комсомольск-на-Амуре, предприниматели считают возложенную федеральным законодательством обязанность оплачивать северные гарантии своим работникам. Это - компенсация проезда к месту отпуска и расходы, связанные с переездом в другие субъекты РФ. Предприниматели делали акцент на создании равных, конкурентных, условий для ведения бизнеса, в том числе с южными районами края.
Другой важной темой стала организация работы системы субконтрактации малых производственных компаний города с крупными предприятиями. Заместитель генерального директора Комсомольского-на-Амуре авиационного завода по финансам и реформированию Андрей Климов выразил готовность оказать содействие в налаживании контактов предпринимателей и специалистов «КнААЗ». Достигнута договоренность о проведении встречи между представителями ОАО «КнААЗ» и членами Совета по предпринимательству при главе города.
Вопросы кадрового обеспечения для предприятий малого бизнеса являются еще одной серьезной проблемой. Предприниматели отметили, что не имеют возможности оплачивать труд практикантов, учащихся средних школ, которые готовы получать навыки с перспективой последующего трудоустройства. Было предложено оплачивать труд практикантов за счет мероприятий государственных программ Хабаровского края.
В ходе обсуждения второго вопроса повестки, представитель главного управления модернизации и стратегических инициатив Губернатора и Правительства края Влада Куслина рассказала о краевом ежегодном конкурсе молодежных инновационных команд "КУБ-2014". Конкурс является одним из механизмов, способствующих подготовке кадров для бизнеса. Проект реализован в рамках программы "Инновационное развитие и модернизация экономики Хабаровского края".
Итоги первого этапа конкурса показали, что он вызвал большой интерес среди инженеров Комсомольска-на-Амуре. Предприниматели города имеют возможность представить на конкурс технические задачи, повысить компетенции своих специалистов за счет бюджета края, а также найти будущих работников среди студентов-участников конкурса.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.