Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт: Необходимо пересмотреть подходы к Стратегии развития Дальнего Востока и Байкальского региона

Губернатор Хабаровского края принял участие в коллегии Минвостокразвития во Владивостоке., Сегодня во Владивостоке состоялось заседание коллегии Министерства РФ по развитию Дальнего
Вячеслав Шпорт: Необходимо пересмотреть подходы к Стратегии развития Дальнего Востока и Байкальского региона
Сегодня во Владивостоке состоялось заседание коллегии Министерства РФ по развитию Дальнего Востока. В совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ - полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев, глава Минвостокразвития Александр Галушка, главы дальневосточных регионов.
На заседании подвели итоги 9,5 месяцев работы ведомства. Вице-премьер Юрий Трутнев, открывая заседание, отметил ряд важных направлений, по которым работало министерство за этот период. Это, в частности, сформулированная и уже одобренная Правительством новая модель развития Дальнего Востока - экспортноориентированная. Речь идет об экспорте в страны АТР товаров и услуг, произведенных в регионах ДФО.
Подготовлен законопроект о территориях опережающего развития – новый инструмент для привлечения инвестиций в России.
«Кроме того, изменился подход к программе развития Дальнего Востока. Главное - поддержка инвестиционных проектов в высокой степени готовности. Это позволит в ближайшее время привлечь в экономику региона около 2,4 триллионов рублей», - отметил Юрий Трутнев.
Полномочный представитель Президента особо подчеркнул, что все мероприятия по развитию региона реализуются во взаимодействии с главами субъектов.
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, выступая на коллегии, также отметил, что за прошедшие 9,5 месяцев проведена большая работа по созданию новых подходов к экономическому развитию Дальнего Востока.
Он сообщил, что совместно с Минвостокразвития Правительство края отрабатывает предложения по размещению территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Базовыми в регионе могут стать 3 площадки.
Так, в Комсомольске - на - Амуре предлагается разместить ТОСЭР промышленной специализации. Здесь хорошие условия для наращивания потенциала авиа- и судостроительного кластера. Также предложена площадка в районе Хабаровской агломерации (с. Ракитное) площадью в 300 гектар. Еще одна ТОСЭР может быть создана в Ванино - Советско - Гаванском узле. Здесь рядом с земельными участками, выделенными под портовую экономическую зону, в окрестностях поселка Заветы Ильича, подобрано 680 гектар под размещение ТОСЭРа. Тут есть условия для развития экспортно-ориентированных предприятий по рыбопереработке, судоремонту, портовой деятельности, предоставлению логистических услуг.
Кроме того, совместно с Минвостокразвития прорабатывается еще одна площадка в районе имени Лазо. На этой территории есть предпосылки для создания комплексов сельскохозяйственной специализации.
В своем выступлении Вячеслав Шпорт также обратил внимание на необходимость выработки новых подходов к программным документам, которые определяют направления развития Дальнего Востока на долгосрочную перспективу.
«На наш взгляд, назрела необходимость в определенной корректировке важнейшего документа – Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года. Стратегия была утверждена Распоряжением Правительства РФ в 2009 году. Документ, с учетом мер, которые предпринимает сейчас Минвостокразвития, нужно модернизировать. Мы готовы максимально подключиться к этой работе», - подчеркнул Вячеслав Шпорт.
Главы дальневосточных регионов поддержали это предложение. На заседании коллегии руководители субъектов также предложили ряд мер по привлечению трудовых ресурсов, строительству объектов инженерной инфраструктуры, финансированию инвестиционных проектов.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabara.ru обязательна

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.