Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Горно-обогатительный комбинат в Солнечном районе возобновит работу в 2015 году

Губернатор Вячеслав Шпорт побывал с рабочей поездкой в районе., Губернатор Вячеслав Шпорт побывал в поселке Солнечном с рабочей поездкой. Глава региона посетил несколько социальных
Горно-обогатительный комбинат в Солнечном районе возобновит работу в 2015 году
Губернатор Вячеслав Шпорт побывал в поселке Солнечном с рабочей поездкой. Глава региона посетил несколько социальных объектов, а затем провел совещание по перспективам развития района.
Вячеслав Шпорт побывал в Солнечном промышленном техникуме. Учебное заведение готовит специалистов для горнодобывающей промышленности. Губернатор осмотрел классы и мастерские, дал поручение по модернизации учебного оборудования. Эту работу необходимо проводить совместно с предприятиями отрасли, которые заинтересованы в квалифицированных кадрах.
Также Губернатор края оценил ход реконструкции жилого дома по улице Геологов. Сейчас в здании завершаются ремонтные работы. В бывшем общежитии оборудовано 56 квартир для различных категорий граждан. Жилье здесь получат молодые семьи, работники бюджетных организаций. Предусмотрено и 28 квартир для детей-сирот. Это в значительной степени решит вопрос обеспечения их жильем в районе. Тем не менее, для решения проблемы
необходимо предоставить еще около 50 квартир. Для этих целей Губернатор поручил проработать вариант реконструкции находящегося рядом жилого дома, строительство которого было заморожено в 90-е годы.
Вячеслав Шпорт побывал и в многофункциональном спортивном комплексе в поселке, осмотрел залы и бассейн. Зданию требуется ремонт. Наиболее остро строит вопрос по реконструкции кровли. Вячеслав Шпорт поручил проработать возможность финансирования работ с федеральным центром через профильные целевые программы.
В администрации района Губернатор края провел совещание по перспективам социально-экономического развития территории. Было отмечено, что сейчас в районе наиболее активно развивается деревопереработка. Профильная же для Солнечного горнодобывающая отрасль пока только начинает возрождаться. На совещании было заявлено, что добыча олова в районе может быть возобновлена уже в следующем году. В район пришли инвесторы, которые намерены возродить производство. Весной 2015 года должен заработать ГОК в поселке Горном. Ожидается, что на руднике и комбинате будут работать более 200 человек. Общий объем инвестиций в проект – более 400 млн рублей.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.