Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В честь дня своего рождения музей истории города Хабаровска принимал подарки, награждал дарителей и открыл для хабаровчан экспозицию новой выставки

За время работы музей представил общественности 6 постоянно действующих экспозиций, организовал и провел свыше 60 различных выставок, Созданный десять лет назад по инициативе мэра
Созданный десять лет назад по инициативе мэра дальневосточной столицы Александра Соколова, музей развивается, наращивает фонды, обретает все большую популярность у хабаровчан и гостей города – за три последних года его залы посетили свыше 20 тысяч человек. И это не случайность: во всем Хабаровском крае это единственный музей, посвященный истории исключительно одного города. Об этом на праздничной церемонии, состоявшейся накануне, рассказала начальник управления культуры администрации Хабаровска Марина Стоякина. 
Она отметила, что за время работы музей представил общественности 6 постоянно действующих экспозиций, организовал и провел свыше 60 различных выставок. В 2013 году распахнул свои двери детский музейный центр, была создана виртуальная экскурсия. В этом году впервые музей истории города Хабаровска присоединился к международной акции «Ночь в музее»: 17 мая для полуночных посетителей он бесплатно распахнул свои двери. 
В ходе празднования директор музея Валерий Герасимов принимал поздравления и подарки от коллег и хабаровчан. Например, директор хабаровского краеведческого музея имени Н.И. Гродекова Николай Рубан презентовал коллегам прекрасную реплику старинного глиняного сосуда, изготовленного несколько столетий тому назад жителями Приамурья. Хабаровчанка Изольда Казанова подарила коллекцию патефонных пластинок прошлого века, они в прекрасном состоянии и смогут звучать для экскурсантов, благо рабочий патефон в музее тоже имеется – его ему подарила жительница краевого центра Валентина Иванова. А от муниципалитета музею был подарен сертификат на 50 тысяч рублей, которые пойдут на развитие его материально-технической базы. Все преподнесенные в дар предметы пополнят коллекцию экспонатов. 
На церемонии были вручены и ответные подарки: памятных знаков участников выставки «Семейная реликвия, семейная коллекция» и благодарностей администрации города Хабаровска в праздничный день удостоились 11 хабаровчан, преподнесших в дар музею старинные вещи, архивные документы, фотографии, значки, вещи, письма и прочие реликвии своих семей. Только в текущем году благодаря этим дарителям коллекция музея пополнилась тремя сотнями экспонатов. Все они представлены на новой выставке, которая открылась в музее истории города в день его рождения. Стоит отметить, что за 6 лет проведения выставки «Семейная реликвия, семейная коллекция» в ней приняли участие 160 хабаровчан, которыми передано в музей около полутора тысяч предметов, которые хранят историю города Хабаровска. (Анна Чак)

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.