Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт: Ключевым приоритетом в работе Правительства края является реализация майских указов главы государства

Губернатор Хабаровского края выступает с ежегодным отчетом перед краевым парламентом., Началось очередное заседание Законодательной Думы Хабаровского края, на котором с ежегодным отчетом
Вячеслав Шпорт: Ключевым приоритетом в работе Правительства края является реализация майских указов главы государства
Началось очередное заседание Законодательной Думы Хабаровского края, на котором с ежегодным отчетом о результатах деятельности регионального Правительства за 2013 год и перспективных задачах выступает Губернатор Вячеслав Шпорт.
Глава региона поблагодарил депутатов за плодотворную работу по формированию законодательного пространства.
«Наш конструктивный диалог все эти годы помогает решению сложных задач, стоящих перед Хабаровским краем. Я признателен вам, уважаемые депутаты, за совместную работу по формированию законодательного пространства региона. При вашей поддержке в 2013 году приняты важные для края законы. Благодаря вам в краевые законы своевременно вносились изменения, продиктованные жизнью», - сказал Вячеслав Шпорт.
По словам Губернатора, серьезные коррективы в работу Правительства края в 2013 году внесло крупномасштабное наводнение. Пострадало более 47 тысяч жителей. В зону подтопления попали 3 528 жилых домов. Основные усилия сегодня направлены на обеспечение пострадавших жильем. Всего предстоит подготовить и построить более 2-х тысяч жилых помещений.
Губернатор подчеркнул, что ключевым приоритетом в работе Правительства края является реализация майских указов главы государства. В прошлом году на эти цели было направлено более 29 млрд. рублей.
«В условиях непростой экономической ситуации, осложненной паводком, нам удалось обеспечить выполнение основных направлений Указов, главный из которых - повышение оплаты труда работникам социальной сферы. Зарплаты бюджетников приблизились к средним показателям по экономике - 33 819 рублей. Для примера: средняя заработная плата педагогов дошкольного образования превысила 31 тыс. рублей, врачей – 48 тысяч рублей. В этом году наша задача – внедрение «эффективного контракта». Важно не только подтянуть зарплаты работников бюджетной сферы к средней по экономике, но и продолжить повышение качества медицинских, образовательных, социальных услуг. Дальнейшая реализация майских указов наша с вами, уважаемые депутаты, совместная задача», - сказал Губернатор.
Вячеслав Шпорт отметил плодотворную работу в области обеспечения доступности дошкольного образования. За три года в крае дополнительно создано 5 тысяч новых мест в дошкольных учреждениях для детей от 3 до 7 лет. Только за 2013 год открыто свыше 2,5 тыс. мест. В 2014 году планируется ввести еще 700 мест.
«За время действия краевой программы мы много вложили в строительство и капитальный ремонт детских садов. Развивали и негосударственный сектор. В прошлом году впервые применили бюджетную компенсацию затрат на услуги по уходу за детьми 14-ти индивидуальным предпринимателям, у которых воспитывается 620 детей. В крае открываются и успешно работают частные детские сады. В целом, проблему обеспеченности дошкольными учреждениями планируем снять в этом году», - сказал Губернатор.
Успешной Губернатор назвал и реализацию в крае федерального проекта по модернизации системы общего образования. На эти цели из федерального бюджета регион получил около 1,3 млрд. рублей
«Проект позволил сделать заметные шаги в создании современных условий обучения, повышении заработной платы, квалификации учителей. В результате улучшилось и качество образования - за 3 года в крае увеличилось количество 100-балльных результатов по ЕГЭ - в 12 раз. Выросла доля выпускников, набравших 80 и более баллов по литературе, обществознанию, биологии, географии, английскому языку, химии. В прошлом году по количеству стобалльников край вышел на первое место в Дальневосточном Федеральном округе», - сказал Губернатор.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.