Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровский край готов расширять социально-экономические связи с КНДР

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт встретился с генеральным консулом Корейской Народно-Демократической Республики в Находке., Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт
Хабаровский край готов расширять социально-экономические связи с КНДР
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт встретился с генеральным консулом
Корейской Народно-Демократической Республики в Находке.
Вячеслав Шпорт и Им Чхон Ир обсудили проект соглашения о социально-экономическом сотрудничестве, в рамках которого, в частности, планируется развивать туристические и культурные связи.
«Товарооборот между нашими странами сегодня невелик, в основном это экспорт из Хабаровского края. Есть потенциал к его увеличению. Прежде всего, нам необходимо активизировать совместные контакты наших предприятий, которые могут и должны обмениваться опытом, завязывать отношения. Стимулом к этому должно послужить участие предприятий Республики в выставочной деятельности, в том числе на территории нашего края», - сказал Губернатор.
Вячеслав Шпорт предложил реализовывать совместные проекты в области сельского хозяйства, проработать возможность импорта овощной продукции, выращиваемой в КНДР. Еще один приоритет – машиностроение. Здесь Хабаровский край готов предложить взаимовыгодное сотрудничество. Специалисты территорий могут обмениваться опытом и в области здравоохранения. В ходе встречи генеральный консул отметил большой опыт хабаровских специалистов по лечению онкологических заболеваний. В край на стажировку будут направлены медики из КНДР.
Им Чхон Ир выразил готовность к расширению сотрудничества между территориями. По его словам, страны связывают давние партнерские отношения. Акценты Правительства РФ по развитию Дальнего Востока будут способствовать активизации социально-экономического сотрудничества территорий.
В конце апреля Вячеслав Шпорт в составе российской делегации побывал с рабочим визитом в КНДР.
Члены делегации приняли участие в торжественной передаче 50 российских пожарных машин корейской стороне. Также в Пхеньяне во Дворце съездов "Мансудэ" состоялись переговоры с северокорейскими официальными лицами по вопросам торгово-экономического сотрудничества.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.