Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В краевом детском центре «Созвездие» стартовал краевой этап соревнований «Безопасное колесо-2014»

Юные участники дорожного движения Хабаровского края поборются за возможность показать свое мастерство в Москве., 16 команд из разных уголков края в течение трех дней продемонстрируют
В краевом детском центре «Созвездие» стартовал краевой этап соревнований «Безопасное колесо-2014»
16 команд из разных уголков края в течение трех дней продемонстрируют знания правил дорожного движения, фигурного вождения велосипеда, оказания первой доврачебной помощи. В краевом детском центре «Созвездие» стартовал краевой этап соревнований «Безопасное колесо-2014».
Учащиеся прошли районный, городской и краевой этапы конкурса для того, чтобы лучшая из команд Хабаровского края в составе четырех человек отправилась в июне на всероссийский этап соревнований в Москву.
«Конкурс направлен на популяризацию знаний о безопасности дорожного движения среди школьников. Каждую команду готовили педагог в школе и инспектор дорожного движения. На дорогах гибнет много людей, в том числе и детей, поэтому ребята просто обязаны знать правила безопасного передвижения», - отметила заместитель начальника управления воспитания и дополнительного образования краевого минобрнауки Ирина Ивлева.
В судейскую коллегию краевого этапа входят представители министерства образования и науки Хабаровского края, управления ГИБДД и госавтоинспекции, действующие инструкторы автошкол и школ контраварийной подготовки.
«Проведение краевого конкурса "Безопасное колесо" уже стало традицией, - рассказала начальник отделения пропаганды госавтоинспекции Хабаровского края Татьяна Баталова. - Каждая команда имеет парадную форму, название, девиз. В течение трех дней ребята представят команду творчески, интеллектуально.
Юные инспекторы за 20 минут должны ответить на 20 вопросов по правилам дорожного движения. Ребята отлично знают ПДД, а вот последнее испытание будет самое трудное. Необходимо доказать наличие навыков фигурного вождения велосипеда, которое всегда дается нелегко. По итогу краевого этапа соревнований «Безопасное колесо» команды будут распределены по номинациям, а победители получат велосипеды».
Подобные конкурсы выполняют не только развлекательную и просветительскую функцию. 80% школ Хабаровского края сегодня имеют специальные паспорта безопасности, в которых указывается оптимальный путь движения детей в школу, дается справочная информация для родителей. Конкурсанты помогают госавтоинспекции составить эти документы правильно.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
(по информации минобрнауки края)

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.