Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт поздравил жителей с 20-летием Законодательной Думы Хабаровского края

Региональному Парламенту исполняется 20-лет., Законодательной Думе Хабаровского края – 20 лет. По историческим меркам не самый солидный возраст. Но мы понимаем, что представительная
Вячеслав Шпорт поздравил жителей с 20-летием Законодательной Думы Хабаровского края
Законодательной Думе Хабаровского края – 20 лет. По историческим меркам не самый солидный возраст. Но мы понимаем, что представительная демократия в нашем крае, как и во всей России, прошла значительный путь развития. В июне 1870 года «Городовым положением» впервые были введены органы самоуправления – городские думы, которые избирали исполнительную власть.
В дальнейшем представительная власть претерпевала изменения неоднократно.
В конце прошлого века серьезное реформирование всей российской государственности завершилось разделением государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную.
31 марта 1994 года стало днем рождения Хабаровской краевой думы.
Все эти годы совместными усилиями, в конструктивном диалоге Дума и Правительство края решали насущные вопросы развития территории и повышения качества жизни людей.
За этот период принято более полутора тысяч краевых законов, значительная часть которых имеет социальную направленность.
Работа законодательного органа постоянного совершенствуется. У Думы появилась контрольная функция, и в первую очередь контролируется ход исполнения краевых законов и программ.
Вызывает уважение открытость в работе Думы, готовность к общению с избирателями, взаимодействию с представительными органами городских округов и муниципальных районов. Без малого десять лет при Думе действует Молодежная общественная палата, которая стала хорошей школой подготовки будущих управленческих кадров.
Убежден, что профессионализм, гражданская ответственность депутатов Думы настоящего и будущих созывов и в дальнейшем будут способствовать грамотному решению всех проблем на пути наших больших планов.
Благодарю депутатов, аппарат Думы, представительные органы местного самоуправления, инициативных жителей края за активность в решении вопросов социально-экономического развития родного Хабаровского края.
Сердечно поздравляю вас со знаменательным днем рождения представительного органа края!
Желаю успехов и новых побед во благо жителей нашего края!
Вячеслав Шпорт, Губернатор Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.