Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске подвели итоги смотр-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда в 2013 году

Победителем среди организаций производственной сферы с численностью работающих до 250 человек стало муниципальное предприятие «Горсвет», которое, кроме выполнения всех конкурсных требований,
В Хабаровске подвели итоги смотр-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда в 2013 году

В краевой столице он проводится начиная с 2011 года с целью снижения производственного травматизма и улучшения условий труда, а также распространения передового опыта. Лучших работодателей, проявляющих заботу о своих сотрудниках, традиционно определяли в шести номинациях, а основными критериями были коэффициент частоты производственного травматизма, показатель профессиональной заболеваемости, наличие службы охраны труда, наличие спецодежды и санитарно-бытовых помещений. Победителем среди организаций производственной сферы с численностью работающих до 250 человек стало муниципальное предприятие «Горсвет», которое, кроме выполнения всех конкурсных требований, отличилось еще и тем, что первым среди МУПов ввело для работников производственную гимнастику. 
Среди организаций непроизводственной сферы с численностью работающих свыше 250 человек лучшим признан Хабаровский нефтеперерабатывающий завод, где работает пункт медосмотра и ужесточены требования приобретения спецодежды для сотрудников. Каждый водитель имеет анкету, в которую занесены как медицинские показатели, так и сроки прохождения инструктажей – кстати, этот опыт организаторы конкурса хотят распространить среди предприятий, имеющих большие автопарки. 
В номинации «Лучшая организация в области охраны труда среди предприятий непроизводственной сферы» победил Хабаровский учебно-курсовой комбинат автомобильного транспорта. Конкурсная комиссия отметила, что с 2004 года на комбинате не было ни одного случая травматизма или профессионального заболевания. Здесь успешно работает первый на Дальнем Востоке автоматический экзаменационный комплекс. Учебно-курсовой комбинат внесен в реестр работодателей, гарантирующих соблюдение охраны труда работников, и является обладателем Сертификата доверия работодателю. 
Лидером среди организаций здравоохранения и социальной сферы стал «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова, имеющий Сертификат доверия инспекции труда в Хабаровском крае и оснащенный «Электронным кабинетом охраны труда», при помощи которого руководители подразделений могут ознакомиться с новыми нормативными документами в этой сфере. Подобный кабинет есть и в школе «Первые шаги», признанной лучшей организацией в области охраны труда среди организаций образования, культуры и спорта. В учреждении также оформлены соответствующие стенды, правильно оборудованы бытовые помещения. 
А победителем среди организаций малого предпринимательства стала управляющая компания «ДВ-Сервис», где работники регулярно проходят инструктаж, работают в спецодежде, обеспечены средствами индивидуальной защиты. На предприятии проведена аттестация рабочих мест, и в его подразделениях оборудованы бытовые помещения для сотрудников. Все победители городского этапа примут участие в краевом конкурсе на лучшую организацию работы в области охраны труда. (Лариса Бондарь)

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.