Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт принял участие в работе Совета по русскому языку при Правительстве России

Члены Совета обсудили приоритетные направления поддержки русского языка., Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт принял участие в работе Совета по русскому языку при Правительстве
Вячеслав Шпорт принял участие в работе Совета по русскому языку при Правительстве России
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт принял участие в работе Совета по русскому языку при Правительстве РФ. Глава региона является членом этого совета. Первое этого совещательного органа прошло 13 марта в Москве под председательством вице-премьера Ольги Голодец.
С основным докладом «О состоянии и приоритетных направлениях поддержки русского языка и образования на русском языке» выступил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Он рассказал о важной роли, которую играет сегодня русский язык в нашей стране и мире.
В настоящее время русский язык является родным для 164 млн. человек, занимая 5-6 место по распространенности на планете. Вместе с тем, за последние 20 лет заметно уменьшилось количество людей, говорящих на русском языке. Среди причин этого – снижение интереса молодежи к русской литературе и культуре, сокращение числа русских школ за рубежом (с 20 тыс. до 10 тыс.). Тем не менее складываются и позитивные предпосылки для повышения интереса к русскому миру.
«Этому способствуют такие факторы, как укрепление международного престижа России, повышение мотивации семей соотечественников к обучению детей русскому языку, рост числа трудовых мигрантов и др. Для эффективного
продвижения русского языка предлагается сформировать дистанционную систему обучения на русском языке, приблизить пункты приема ЕГЭ в странах СНГ к заинтересованным пользователям, повысить конкурентоспособность российского высшего образования, обеспечить виртуальный доступ всех желающих к сокровищам российской культуры, образования и науки, проводить масштабные акции, форумы», - отметил Дмитрий Ливанов.
В ходе обсуждения доклада Губернатор Шпорт высказался в поддержку активных шагов по продвижению русского языка, отметив важность и своевременность такой работы. По мнению главы региона, у иностранцев должна быть серьезная мотивация, чтобы изучать чужой язык. Губернатор поделился опытом, который имеется у некоторых предприятий Хабаровского края по «языковому» стимулированию зарубежных партнеров. К примеру, отечественная продукция, которая идет на экспорт, сопровождается документацией на русском. Это побуждает партнеров изучать язык.
Вячеслав Шпорт подчеркнул, что в решении задач, которые стоят сегодня перед Советом, должны активно участвовать и российские регионы. В числе таких задач – обучение русскому языку трудовых мигрантов.
Еще одним направлением деятельности Совета станет создание сети центров «Институт Пушкина», которые призваны осуществлять на местах комплексную поддержку образования на русском языке. Не исключено, что в перспективе такой центр может появиться и в Хабаровске.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.