Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В УМВД России по Хабаровскому краю прошла пресс-конференция по теме «Пресечение преступлений, совершённых в сфере миграции»

О работе по предотвращению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконной миграцией, рассказала на пресс-конференции начальник отдела организации дознания УМВД России
О работе по предотвращению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконной миграцией, рассказала на пресс-конференции начальник отдела организации дознания УМВД России по Хабаровскому краю полковник полиции Ольга Бутенко.
В 2013 году на территории Хабаровского края зарегистрировано 22 преступления по фактам организации незаконной миграции, по которым предварительное расследование проводилось в форме дознания. С начала 2014 года зарегистрировано 32 таких преступления.
По словам Ольги Бутенко, лица, проходящие в качестве подозреваемых по указанной категории дел, как правило, официально не трудоустроены, пенсионеры. С целью извлечения определенной прибыли, они регистрируют иностранных граждан и лиц без гражданства, приезжающих из стран СНГ на заработки, в жилых помещениях, собственниками которых являются. Некоторые подозреваемые имеют в собственности несколько жилых помещений, площадь которых позволяет зарегистрировать обратившихся к ним мигрантов. Направляя уведомления в УФМС о постановке на миграционный учет иностранных граждан, данные лица фактически знают, что иностранные граждане по указанному в уведомлении адресу проживать не будут, и они тем самым обеспечивают им легальное пребывание на территории Российской Федерации. Но эти действия в значительной степени затрудняют работу УФМС по осуществлению миграционного контроля за приезжими.
Так, 06.03.2014 судом Железнодорожного района г. Хабаровска вынесен обвинительный приговор по 9 эпизодам (2 года 10 месяцев условно) в отношении жителя Хабаровского муниципального района, который организовал незаконное пребывание 9-ти иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации, путем фиктивной регистрации их по месту пребывания в принадлежащем ему жилом доме, заведомо зная, что зарегистрированные граждане по указанному адресу проживать не будут.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ООД

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.