Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Обзор законодательства Хабаровского края с 3 по 10 марта 2014 года

Обзор законодательства Хабаровского края с 3 по 10 марта 2014 года., Обзор законодательства Хабаровского края с 3 по 10 марта 2014 года. КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ Закон Хабаровского края
Обзор законодательства Хабаровского края с 3 по 10 марта 2014 года
Обзор законодательства Хабаровского края с 3 по 10 марта 2014 года.
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ
Закон Хабаровского края от 26.02.2014 № 347 "О внесении изменений в отдельные законы Хабаровского края"
Согласно изменениям, внесенным в Закон края от 19.01.2005 № 248 "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Хабаровского края по созданию и организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав", теперь контроль за осуществлением органами местного самоуправления государственных полномочий осуществляется Правительством края в лице уполномоченного им структурного подразделения (ранее - органов исполнительной власти края).
В Закон края от 25.04.2007 № 119 "О мерах социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" дополнен положением, установившим, что указанной категории детей (за исключением детей, обучающихся в федеральных государственных образовательных организациях) предоставляются путевки в оздоровительные лагеря, в санаторно-курортные организации при наличии медицинских показаний, а также оплачивается проезд к месту лечения и обратно.
Закон Хабаровского края от 26.02.2014 № 345 "О развитии российского казачества в Хабаровском крае"
Определено, что развитие российского казачества в крае необходимо для его возрождения, сохранения традиционного образа жизни, форм самоуправления и хозяйствования, восстановления патриотических традиций; содействия объединению граждан в казачьи общества и др. Регламентированы полномочия Законодательной Думы и Правительства края в области развития казачества. Установлено, что члены казачьих обществ оказывают содействие органам исполнительной власти края в организации военно-патриотического воспитания призывников, их подготовки к военной службе; предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, осуществлении природоохранных мероприятий; охране общественного порядка, обеспечении экологической и пожарной безопасности, борьбы с терроризмом; охране объектов животного мира, лесов, объектов обеспечения жизнедеятельности населения, объектов, находящихся в краевой государственной собственности, а также объектов культурного наследия краевого значения. В свою очередь казачьим обществам предоставляются налоговые льготы; финансовая, имущественная, консультационная и иная поддержка.
Распоряжение Правительства Хабаровского края от 03.03.2014 № 131-рп "Об установлении пороговых значений критериев оценки населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в государственной собственности Хабаровского края или в муниципальной собственности, оказывающих услуги населению муниципальных образований края, на 2014 год"
Значения установлены для городских округов и муниципальных районов в зависимости от удовлетворенности населения организацией транспортного обслуживания, качеством автомобильных дорог, жилищно-коммунальными услугами (газоснабжения, электроснабжения, водоснабжения, теплоснабжения) муниципального образования.
Решение Хабаровской городской Думы от 18.02.2014 № 870 "Об утверждении Положения о порядке использования Гимна городского округа "Город Хабаровск"
В Положении определено, что Гимн исполняется во время официальных церемоний, в том числе с участием представителей иностранных государств - в соответствии с дипломатическим протоколом; при открытии памятников и памятных знаков, открытии или закрытии торжественных собраний, посвященных памятным и праздничным дням, профессиональным праздникам; во время спортивных мероприятий. Его текст может быть тиражирован для использования физическими и юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. Изменение текста Гимна производится по решению городской Думы. Исполнение и использование Гимна с нарушением установленных требований влечет за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством.
ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
Закон Хабаровского края от 26.02.2014 № 349 "О внесении изменений в Кодекс Хабаровского края об административных правонарушениях и признании утратившими силу отдельных положений законов Хабаровского края"
В документе уточнен перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях. В связи с этим признаны утратившими силу отдельные положения законов края от 23.11.2011 № 138, от 26.12.2012 № 255, от 22.03.2013 № 265.
Из документа исключены нормы, устанавливавшие административное наказание за безбилетный проезд и нарушение правил провоза ручной клади и багажа. Из полномочий административных комиссий исключено рассмотрение дел о вышеуказанных правонарушениях.
ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО
Закон Хабаровского края от 26.02.2014 № 351 "О внесении изменений в отдельные законы Хабаровского края"
Закон края от 23.11.2011 № 130 "О государственной инвестиционной политике в Хабаровском крае" дополнен нормой, в соответствии с которой соглашение о партнерстве заключается без проведения конкурса в случае предоставления на условиях государственно-частного партнерства имущества, распоряжение которым отнесено к полномочиям края и предоставление которого допускается в соответствии с законодательством Российской Федерации без проведения торгов.
В Законе края от 21.12.2011 № 161 "О бесплатном предоставлении земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в собственность граждан, осуществляющих деятельность по ведению крестьянского (фермерского) хозяйства" уточнено, что гражданам предоставляются земельные участки, находящиеся у них на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения.
В перечень социальных гарантий и компенсаций оленеводам и членам их семей, установленных Законом края от 28.11.2012 № 241 "О поддержке домашнего северного оленеводства в Хабаровском крае", включено предоставление путевок на санаторно-курортное лечение. Указанное дополнение распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2014.
Приказ Главного контрольного управления Правительства Хабаровского края от 19.02.2014 № 2-П "Об утверждении Административного регламента предоставления главным контрольным управлением Правительства Хабаровского края государственной услуги по регистрации залога тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним"
Согласно регламенту государственная услуга предоставляется залогодателям и (или) залогодержателям, подавшим заявление о ее предоставлении. К заявлению для регистрации залога прилагаются: документ, удостоверяющий личность сторон договора, подтверждающий полномочия представителя; регистрационный документ и паспорт на машину; договор о залоге. Для прекращения регистрации залога - документ, удостоверяющий личность залогодателя, подтверждающий полномочия представителя; подтверждающий прекращение залога. Также определены перечни документов для вычеркивания машин из свидетельств о регистрации залога группы машин, для получения дубликата свидетельства о регистрации залога машины взамен утраченного или пришедшего в негодность, для получения свидетельств о регистрации залога взамен ранее выданных при смене залогодателя или залогодержателя, а также выписки из реестра регистрации залога. За государственную регистрацию договора о залоге, включая выдачу свидетельств, за выдачу их дубликатов взимается государственная пошлина.
СЕМЬЯ
Приказ Минобрнауки Хабаровского края от 17.01.2014 № 4 "О внесении изменений в Административный регламент предоставления министерством образования и науки Хабаровского края государственной услуги "Предоставление информации, прием документов органами опеки и попечительства от лиц, желающих установить опеку (попечительство) над определенной категорией граждан (малолетние, несовершеннолетние)", утвержденный приказом министерства образования и науки Хабаровского края от 21 марта 2012 г. № 8"
Административный регламент изложен в новой редакции. Теперь заявителями, имеющими право на получение услуги, являются как совершеннолетние, дееспособные граждане, так и эмансипированные несовершеннолетние. Срок ее предоставления с учетом сроков предоставления услуг органами и организациями, участвующими в ее предоставлении, составляет не более 30 календарных дней с момента получения запроса на ее предоставление (ранее она предоставлялась в течение 20 рабочих дней со дня обращения заявителя). В исчерпывающий перечень документов, необходимых для получения услуги, включены справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев или иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги).
ЖИЛИЩЕ
Постановление Администрации города Хабаровска от 25.02.2014 № 696 "О нормативе стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья, подлежащей применению для расчета размера социальной выплаты, выделяемой молодым семьям на приобретение (строительство) жилья в 1 квартале 2014 года"
Норматив установлен в размере 44800 рублей.
ФИНАНСЫ. НАЛОГИ
Приказ Министерства финансов Хабаровского края от 26.02.2014 № 29П "О закреплении кодов доходов краевого бюджета"
За министерством природных ресурсов края как главным администратором доходов закреплены доходы бюджета, поступающие в виде разовых платежей за пользование недрами при наступлении определенных событий, оговоренных в лицензии, при пользовании участками недр местного значения, а также сборов за участие в конкурсе (аукционе) на право пользования такими участками. За главным контрольным управлением Правительства края - доходы от уплаты государственной пошлины за совершение действий уполномоченными органами, связанных с выдачей документов о проведении государственного технического осмотра и государственной регистрацией мототранспортных средств, прицепов, тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных самоходных машин, выдачей удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), временных удостоверений на право управления самоходными машинами. За всеми главными администраторами доходов краевого бюджета - доходы от оказания информационно-консультационных услуг государственными органами и казенными учреждениями, а также от оплаты за предоставление ими сведений, документов, содержащихся в государственных реестрах (регистрах).
Распоряжение Минобрнауки Хабаровского края от 17.01.2014 № 39 "Об утверждении нормативов подушевого финансирования расходов на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов"
Нормативы утверждены в расчете на 1 воспитанника в год в зависимости от возраста воспитанников, режима работы групп общеразвивающей, компенсирующей, оздоровительной и комбинированной направленности, а также от типа образовательной организации, формы обучения, уровня общего образования, вида и особенностей реализации основной общеобразовательной программы.
Постановление Администрации города Хабаровска от 27.02.2014 № 732
"О муниципальном гранте, направленном на поддержку программ и проектов по освещению в средствах массовой информации вопросов, связанных с охраной здоровья, в 2014 году"
Согласно утвержденному Положению грант предоставляется на безвозмездной, безвозвратной, конкурсной основе юридическим, физическим лицам или индивидуальным предпринимателям, являющимся редакциями средств массовой информации либо издателями, либо производителями аудио- и аудиовизуальных программ, либо выпускающими периодические печатные, непериодические печатные, электронные издания, производящими радио- и телепрограммы. Размер гранта определяется исходя из затрат на производство и публикацию социально значимых материалов в пределах представленной претендентом сметы по результатам конкурсного отбора, но не более 150 тыс. руб. и не более 70% от сметы. Для участия в конкурсе подается заявка. Определен перечень прилагаемых к ней документов. Конкурсный отбор проводится комиссией. С победителями заключается договор, обязательным пунктом которого является согласие получателей гранта на осуществление управлением здравоохранения и органами муниципального финансового контроля проверок соблюдения получателями гранта условий, целей и порядка их предоставления. В случае нарушения условий, установленных при предоставлении гранта, средства возвращаются в городской бюджет.
Утвержден состав конкурсной комиссии.
ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Решение Хабаровской городской Думы от 25.02.2014 № 881 "О внесении изменений в Положение об организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории городского округа "Город Хабаровск", утвержденное решением Хабаровской городской Думы от 19.07.2005 № 111"
В соответствии с изменением собственники индивидуальных домов вывозят твердые бытовые отходы собственными силами или посредством специализированных организаций с последующей передачей их лицензированной организации для размещения или обезвреживания (ранее они заключали договоры со специализированными организациями, осуществляющими вывоз твердых и жидких бытовых отходов). Теперь юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, вывозят твердые отходы собственными силами или силами специализированных организаций с последующей их передачей лицензированной организации для размещения или обезвреживания (ранее они заключали договоры со специализированными организациями или осуществляли вывоз отходов собственным транспортом при наличии лицензии на осуществление такой деятельности). Также на юридические лица и индивидуальных предпринимателей возложено обеспечение хранения материалов учета образуемых и переданных отходов в течение срока, определенного федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами. Уточнен порядок вывоза жидких бытовых отходов. Перечень отходов, технология переработки которых освоена на территории города, дополнен стеклянным боем незагрязненным (исключая бой стекла электронно-лучевых люминесцентных ламп).
Решение Хабаровской городской Думы от 25.02.2014 № 876 "О внесении изменений в Правила землепользования и застройки в городе Хабаровске, утвержденные решением Хабаровской городской Думы от 21 мая 2002 г. № 211"
В новых редакциях изложены карты градостроительного зонирования, границ зон с особыми условиями использования территорий и границ территорий объектов культурного наследия. К видам разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства в отдельных территориальных зонах отнесены вертолетная площадка, дамба. Согласно дополнению, для объектов вспомогательных видов разрешенного использования во всех территориальных зонах допускается принимать минимальное количество этажей - один этаж. В зонах общественного ядра исторического центра города; делового ядра центра города; центра деловой, общественной и коммерческой активности; центра деловой, общественной и коммерческой активности на территориях действия ограничений по условиям охраны объектов культурного наследия запрещено увеличение установленного градостроительным регламентом максимального процента застройки в границах земельного участка. В иных зонах разрешение на увеличение максимального процента застройки будет предоставляться в пределах не более 10 процентов от значения соответствующих предельных параметров. В случае реконструкции объектов капитального строительства получение разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенной реконструкции не требуется, если объект капитального строительства фактически существует и был построен с отклонениями на основании разрешительных документов, полученных в порядке, установленном законодательством, в период до введения данных ограничений.
Обзор подготовлен специалистами Регионального информационного Центра Общероссийской сети распространения правовой информации "КонсультантПлюс" в
г. Хабаровске и Хабаровском крае

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.