Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске открылся фестиваль дружбы народов, посвящённый 200-летнему юбилею украинского поэта Тараса Шевченко

Торжественное открытие состоялось в Хабаровском краевом краеведческом музее им. Н.И. Гродекова., В рамках открытия фестиваля в холле Хабаровского краевого краеведческого музея им.
В Хабаровске открылся фестиваль дружбы народов, посвящённый 200-летнему юбилею украинского поэта Тараса Шевченко
В рамках открытия фестиваля в холле Хабаровского краевого краеведческого музея им. Н.И. Гродекова открылась выставка изделий украинского декоративно-прикладного искусства, предметов быта, а также книг Тараса Шевченко. Творческие коллективы национально-культурных объединений представили зрителям концертную программу.
Фестиваль организован обществом украинской культуры Хабаровского края «Зеленый клин», при поддержке Министерства культуры края, Ассамблеи народов Хабаровского края и украинского землячества.
«В России практически во всех субъектах проходят мероприятия, посвященные Дню рождения Тараса Шевченко. Мы все прекрасно понимаем, что это великий человек. Мы все изучали в школе его творчество. Он внес огромную лепту в развитие литературы, в развитие взаимоотношений России и Украины», - отметил Александр Федосов.
Фестиваль продлится до 12 марта. В нем примут участие учебные заведения, национально-культурные общественные объединения и лучшие самодеятельные художественные коллективы Хабаровска и Хабаровского района. В завершении в Хабаровском государственном институте искусств и культуры пройдет конкурс видеопрезентаций о жизни и творчестве Тараса Шевченко, концерт творческих коллективов. Гала-концерт и торжественное закрытие фестиваля пройдут 12 марта в Дальневосточном государственном медицинском университете.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.