
Вячеслав Шпорт также побывал в сельской средней школе. Новое здание образовательного учреждения распахнуло свои двери в декабре 2012 года. Школа рассчитана на 100 мест, в здании на двух этажах размещены 11 учебных кабинетов, компьютерный класс, библиотека, мастерские, спортивный и актовый залы. Школа, оснащенная современным оборудованием и учебно-наглядными пособиями, стала творческим и образовательным центром села. Вячеслав Шпорт пообщался с учениками и преподавателями, отметил хорошие условия для получения знаний.
На торжественной линейке образовательному учреждению присвоено имя односельчанина Понгса Константиновича Киле. Это решение принято преподавательским составом и жителями села в знак уважения к боевым подвигам и творческой жизни: Понгса Константинович известный в районе поэт, автор песен, удостоен нескольких боевых наград.
Из Амурского района Вячеслав Шпорт отправился в Комсомольск-на-Амуре. Здесь глава края осмотрел две площадки под многоэтажную застройку. Это территория на пересечении проспекта Московский и улицы Советская, где ведется строительство пятиэтажного дома на 60 квартир и площадка в районе улицы Комсомольская, где будет возведен пятиэтажный дом на 50 квартир. В обоих случаях работы идут на уровне закладки фундамента.
В беседе с главой края представители подрядчика посетовали на нерешенный вопрос продления сроков льготного тарифа на доставку грузов по железной дороге. Вячеслав Шпорт сообщил, что решение по этому вопросу будет принято в самое ближайшее время. Кроме того, для удешевления затрат подрядчиков будут введены льготы на доставку стройматериалов не только по железной дороге.
«Мы понимаем, что цены в 30 тысяч за квадратный метр хватит только на возведение самого дома с полной отделкой. Затраты подрядчикам на инженерную инфраструктуру, обустройство территории необходимо будет компенсировать, как и издержки на доставку стройматериалов внутри региона. Эти вопросы поднимались на заседании Правительственной комиссии по ликвидации последствий паводка, их решение – под контролем вице-премьера Юрия Трутнева. Уже в ближайшее время будут внесены поправки в законодательство и строители получат компенсации на доставку грузов не только по железной дороге, но и автомобильным и водным транспортом. Это одна из мер, направленных на удешевление стоимости квадратного метра», - сказал Вячеслав Шпорт.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края