Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае разработан закон о бесплатном выделении земли под строительство жилья для пострадавших от паводка

Закон значительно упростит процедуру выделения земли и начало строительства индивидуального дома., Закон значительно упростит процедуру выделения земли и начало строительства индивидуального
В Хабаровском крае разработан закон о бесплатном выделении земли под строительство жилья для пострадавших от паводка
Закон значительно упростит процедуру выделения земли и начало строительства индивидуального дома.
Как сообщила в ходе пресс-конференции заместитель министра строительства края по экономическим вопросам Ирина Игонова, в черте Хабаровска и за его пределами есть земли, в том числе федеральные, где в случае необходимости можно развернуть домостроительные работы. Решение об этом пока еще не принято.
«51 статья жилищного кодекса предполагает долгую процедуру оформления земли под строительство частного дома, включая аукционы. С принятием регионального закона мы сможем уйти от этой процедуры и еще до наступления холодов решить жилищные проблемы пострадавших от паводка. Мы исследовали общероссийский рынок быстровозводимых домов. На наш призыв откликнулось много подрядных организации, которые готовы поставить в край 1388 домокомлектов. Ориентировочно еще около месяца понадобится на сооружение конструкций и сдачу дома под ключ», - рассказала Ирина Игонова.
По ее словам, решать о том, насколько пригодны пострадавшие от паводка дома для проживания, будет решать специальная комиссия. Она же определит возможность восстановления либо расселения.
Жилье для пострадавших от паводка готовы предоставить и застройщики многоквартирных домов. Механизм расчета с ними еще будет прорабатываться. В Хабаровске и Хабаровском районе таких квартир 386.
«Задачу по скорейшему решению жилищного вопроса пострадавших от паводка поставил врио Губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт. В настоящее время главы муниципальных образований оценивают объемы ущерба, определяют места для переселения. Федеральный центр обещает краю помочь деньгами. Думаю, совместно мы это проблему решим», - отметила Ирина Игонова.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.