Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

31 января в Хабаровске наградят победителей городского конкурса сайтов образовательных учреждений

Творческое соревнование проходило в течение ноября и декабря прошлого года. В нем приняли участие дошкольные, общеобразовательные и учреждения дополнительного образования города Хабаровска,
31 января в Хабаровске наградят победителей городского конкурса сайтов образовательных учреждений

Творческое соревнование проходило в течение ноября и декабря прошлого года. В нем приняли участие дошкольные, общеобразовательные и учреждения дополнительного образования города Хабаровска, имеющие свои страницы во всемирной сети. Конкурс проводился в заочной форме в режиме мониторинга. Сайты просматривались конкурсной комиссией в 2 этапа. По результатам 1-го просмотра жюри выбрало 5 участников в каждой номинации, по результатам 2-го просмотра были определены победители в каждой номинации. 
Участки состязались в трех номинациях - «Лучший школьный сайт», «Лучший сайт учреждения дошкольного образования» и «Лучший сайт учреждения дополнительного образования». Одним из главных критериев оценки была открытость: на портале должны быть указаны наименование учреждения, место нахождения образовательного учреждения и его филиалов, схема проезда, режим работы, контактные телефоны. Приветствовалось наличие исторической справки, информация о персональном составе педагогических работников, об условиях приёма в учреждение, о реализуемых образовательных программах, финансовой отчетности. Дополнительные баллы конкурсантам принесло наличие интерактивных форм и обратной связи, методической работы на сайте в виде блогов учителя, воспитателя, педагога дополнительного образования, мастер-классов, авторских электронных образовательных ресурсов. Плюсы получили те, кто разместили на портале творческие работы учащихся и дошкольников – сочинения, стихи, рисунки, видео, музыку; а также материалы для выпускников – советы, рекомендации, тестовые варианты экзаменационных заданий, ссылки на on-line тренажеры по ЕГЭ, информацию о вузах и средних профессиональных учреждениях города и края. Что кается оформления сайта, то учитывались визуальная комфортность, единая гамма, использование не более 3-4 шрифтов, продуманность структуры. Особо оценивалась оригинальность портала. 
По итогам конкурса места были распределены следующим образом. Лучшим среди общеобразовательных учреждений признан лицей «РИТМ», на втором месте – школа № 1 им. Героя Советского Союза В.П. Чкалова, на третьем – 68-я школа. Обладателями трех первых мест в номинации «Лучший сайт дошкольного образовательного учреждения» стали соответственно центр развития ребенка – детский сад №167 «Родничок», детский сад комбинированного вида №196 и детский сад №14. В тройку лидеров среди учреждений дополнительного образования вошли детский экологический центр «Косатка», Центр творческого развития детей и юношества и центр внешкольной работы «Планета взросления». Все победители получат дипломы городского управления образования и подарки.  

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.