Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ветераны-блокадники из Хабаровского края отправятся в Санкт-Петербург

Ветераны примут участие в торжествах, посвященных 70-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады., В Санкт-Петербурге с 26 по 29 января будут проходить праздничные мероприятия,
Ветераны-блокадники из Хабаровского края отправятся в Санкт-Петербург
В Санкт-Петербурге с 26 по 29 января будут проходить праздничные мероприятия, посвященные 70-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В город на Неве отправится и делегация из Хабаровского края. В ее составе – ветераны, жители блокадного Ленинграда Леонид Глущенко и Виктория Ниценко. Они примут участие в праздничном концерте, параде войск и торжественном приеме Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.
В Хабаровском крае также пройдут мероприятия, посвященные юбилейной годовщине освобождения Ленинграда. Ветераны-блокадники в районах края проведут встречи с молодежью, в Хабаровске состоится торжественный прием. Кроме того, запланировано торжественное вручение памятного знака «В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Он учрежден Правительством Санкт-Петербурга. Губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко и Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт приняли решение, что этот знак должны получить и жители нашего региона. Памятный знак вручат 110 ветеранам – защитникам и жителям блокадного Ленинграда.
Хабаровчане, воевавшие на Ленинградском фронте, внесли существенный вклад в оборону Северной столицы. Кроме того, в героических полетах в осажденный Ленинград участвовали гражданские экипажи из краевой столицы. Летчики доставляли в блокадный город продовольствие, боеприпасы, а обратными рейсами вывозили женщин и детей. На заводах Хабаровского края создавались дальние бомбардировщики «Ил-4», производились 16 видов боеприпасов, которые поступали на Ленинградский фронт.
Накануне юбилейной даты, в декабре 2013 года, на Пискаревском кладбище при участии Губернатора Вячеслава Шпорта состоялось открытие гранитной плиты, увековечившей память о жителях Хабаровского края, ценою жизни защитивших Ленинград.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.