Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В пунктах временного размещения состоялась презентация проектов домов для пострадавших от паводка

В настоящее время жители края определяются с вариантом строительства жилья., Семьи, которые лишились крова в результате наводнения, определяются с местом, где они хотели бы получить
В пунктах временного размещения состоялась презентация проектов домов для пострадавших от паводка
Семьи, которые лишились крова в результате наводнения, определяются с местом, где они хотели бы получить новое жилье. В этом им помогают специалисты министерства строительства региона, проводя информационные встречи в пунктах временного размещения.
«На сегодняшний день пострадавшие от паводка жители в большинстве своем не до конца определились с тем, где и какое жилье они хотят получить. Мы им в этом помогаем, предоставляя информацию и подрядчиках и местах застроек. Наши специалисты выехали в муниципальные районы, работают в пунктах временного размещения. В конце прошлого года не было полной картины о вариантах строительства, домах, подрядчиках. Сегодня ситуация постепенно проясняется и информации достаточно, чтобы сделать окончательный выбор», - отмечает и.о. заместителя министра строительства края – главного архитектора Александр Селеменев.
Накануне Александр Селеменев представил в пунктах временного размещения один из вариантов под коттеджную застройку в районе улиц Малиновского и Панфиловцев южной части Хабаровска. В границах улиц есть вся необходимая инфраструктура: школа, детский сад, подведены сети. На площади в 14 гектаров проведено размежевание в расчёте на 72 участка по десять соток. Всего планируется построить 66 домов.
Именно на этой территории будут возводить дома на средства, собранные в ходе телемарафона Первого канала «Всем миром». В конце сентября прошлого года в ходе благотворительной акции удалось собрать около 800 млн рублей. Жители всей страны перечисляли деньги в адрес пострадавших от паводка. 350 млн решено направить на строительство жилья в Хабаровском крае. Остальные средства пойдут в другие регионы Дальнего Востока.
В ближайшие время на площадке в районе улиц Малиновского и Панфиловцев установят демонстрационную конструкцию дома.
Монтаж дома с отделкой займет не больше трех месяцев. Коробку соберут из клееного бруса. Внешняя сторона будет облицована пожаростойким фиброцементным сайдингом. Внутренняя – гипсокартоном. Такая технология позволяет в течение долго времени сохранять тепло. При этом можно будет выбрать несколько вариантов отделки и планировки.
Согласно проекту, система отопления будет работать на «голубом топливе». Дома оснастят сантехникой, проведут благоустройство территории.
«Всего в крае мы планируем построить жилье для 1062 семей: это 465 частных домов и 697 квартир в многоэтажках. Их число может возрасти после повторного обследования пострадавших от большой воды домов. 300 семей выбрали единовременную выплату и намерены приобрести жилье самостоятельно на вторичном рынке», - сказал Александр Селеменев.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.