Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске подвели тоги развития отрасли физической культуры и спорта за 2013 год

Накануне мэр города Александр Соколов в спортивном комплексе «Арсеналец» отметил тех, кто сильнее всего повлиял на развитие спорта и становление здорового образа жизни в Хабаровске
В Хабаровске подвели тоги развития отрасли физической культуры и спорта за 2013 год

Накануне мэр города Александр Соколов в спортивном комплексе «Арсеналец» отметил тех, кто сильнее всего повлиял на развитие спорта и становление здорового образа жизни в Хабаровске в уходящем году. Среди награждаемых были победители первенств и чемпионатов России и Европы, тренеры, а также ветераны спорта. Мэр города Александр Соколов, поблагодарив спортсменов и ветеранов, сказал участникам церемонии: «Желаю, чтобы все ваши пожелания сбылись, а вы были счастливы. Спасибо преподавательскому, тренерскому составу, хабаровским спортсменам за те значительные результаты, которые вы приносите». 
В 2013 году закончила действие ведомственная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в г. Хабаровске на 2011-2013 гг.», в рамках которой на протяжении 3 лет осуществлялись программные мероприятия, направленные на увеличение количества спортивных сооружений, развитие и оптимизацию сети физкультурно-спортивных организаций, увеличение объема и модернизации материально-технической базы для занятий физической культурой и спортом. Численность хабаровчан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, превысила 162,7 тысячи человек, человек, или 27% от числа жителей города. В течение 2013 года в целом на развитие физической культуры и спорта из бюджета города выделено 643,7 млн руб. Выделенные средства позволили ввести в эксплуатацию спортивный комплекс «Галактика», пристройку спортивного зала к городскому центру развития баскетбола, культурно-спортивный комплекс «Арсеналец», зал бокса по ул. Жуковского в пос. им. Горького. В июле 2013 года воспитанница муниципального центра развития олимпийских видов спорта Екатерина Конева стала победителем Универсиады в Казани, установив рекорд универсиады в тройном прыжке, а уже в августе этого года на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве она завоевала серебряную медаль. Воспитанники этого же учреждения Даниил Цыплаков и Артем Примак завоевали серебряную и бронзовую медали на первенстве Европы по легкой атлетике. Хабаровский боксер Андрей Замковой стал победителем Универсиады в Казани, а представители хабаровского кикбоксинга Денис Полещук, Никита Ящук и Владислав Павлишин показали отличные результаты на первенстве Европы. Денис Полещук стал победителем соревнований, Никита Ящук и Владислав Павлишин стали серебряными призерами первенства. 
На 2014 год утверждена новая муниципальная программа «Развитие физической культуры и спорта» на 2014-2016 годы, целью которой является расширение возможностей жителей города систематически заниматься физической культурой и массовым спортом. Основными ожидаемыми результатами программы должны явиться следующие показатели: увеличение обеспеченности жителей города спортивными сооружениями; увеличения доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом до 32 %; повышение уровня удовлетворенности населения условиями для занятия физической культурой и спортом. 

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.