Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Названы победители ежегодного краевого экологического конкурса «ЭкоЛидер»

Реализация многих представленных на конкурсе проектов и программ положительно отразится на экологической обстановке в крае., Сегодня в Правительстве Хабаровского края состоялась церемония
Названы победители ежегодного краевого экологического конкурса «ЭкоЛидер»
Сегодня в Правительстве Хабаровского края состоялась церемония награждения победителей краевого конкурса «ЭкоЛидер-2013». Традиционно в нем участвуют муниципальные образования, предприятия, организации, учреждения и отдельные граждане, реализующие проекты и программы экологической направленности, а также средства массовой информации, поднимающие вопросы охраны природы.
По данным краевого минприроды, в этом году на участие в состязании поступило 60 заявок – рекордное количество за семилетнюю историю конкурса. Расширилась и география участников.
Традиционно в рамках конкурса были рассмотрены программы по улучшению экологического благополучия населения, рациональному освоению природных ресурсов, сохранению амурского тигра. Поступили проекты, связанные с научными исследованиями, опытно-конструкторскими разработками, инновационными технологиями в области охраны окружающей среды, развитием экологического образования.
По данным конкурсной комиссии, многие проекты 2013 года стали для экологии региона особенно значимыми. В их числе установка компанией «Балтика» специальных контейнеров для сбора стеклотары в Хабаровске, завершение строительства факельной установки закрытого типа на Хабаровском НПЗ, а также экологическая акция Дальневосточной железной дороги, связанная с временной приостановкой работы транспорта и производственного оборудования.
«В этом году конкурс показал высокую экологическую активность крупных предприятий, внедрение ими новых экологических технологий в производственный процесс, что позволит улучшить экологическую обстановку в Хабаровском крае. Впервые в этом году в конкурсе участвовали даже дошкольные образовательные учреждения. Так, детский сад г. Советская Гавань представил очень сильный, серьезный проект по экологическому воспитанию детей», - рассказала заместитель начальника отдела экологической экспертизы и нормирования комитета по охране окружающей среды минприроды края Елена Голубева.
Победители и призеры определились в восьми конкурсных категориях. Авторам лучших экологических проектов и программ вручены дипломы и награды.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.