Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Правительстве края наградили активистов дачного движения

Торжественный прием был приурочен ко Дню садовода и огородника., В Правительстве Хабаровского края состоялся прием лучших садоводов и огородников. В нем приняли участие члены Правительства,
В Правительстве Хабаровского края состоялся прием лучших садоводов и огородников. В нем приняли участие члены Правительства, руководители сельхозпредприятий, председатели садоводческих товариществ, дачники.
Было отмечено, что сейчас в крае зарегистрировано свыше 800 дачных обществ. Садоводами и огородниками выращивается до 50% от общего объема овощей, производимых в хозяйствах населения.
Правительство края уделяет большое внимание вопросам развития этой категории хозяйств. В рамках государственной целевой программы Хабаровского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Хабаровском крае на 2013 – 2020 годы» предусмотрена финансовая поддержка садоводства и огородничества в размере 451 млн. рублей, из них 228 млн. рублей - за счет средств краевого бюджета. В 5 муниципальных образованиях края приняты долгосрочные программы поддержки садоводов и огородников.
В этом году порядок получения субсидий в рамках программы с учетом мнения общественных объединений садоводов был существенно упрощен. Увеличена и сумма субсидий – с 200 до 500 тыс. рублей. Отменен конкурсный отбор, и теперь предоставление средств носит заявительный характер. В краевое министерство сельского хозяйства и продовольствия в 2013 году поступила 21 заявка от садоводческих товариществ на развитие инфраструктуры в дачных
обществах.
На приеме было отмечено, что в этом году серьезным испытанием для дачников стало крупномасштабное наводнение. Тысячи участков оказались затоплены.
«Большая вода уничтожила труд нескольких поколений дачников. Но в результате слаженной работы всех служб удалось оперативно оказать помощь садоводам. Только на единовременные выплаты из краевого бюджета было направлено более 120 млн. рублей, деньги получили более 12 тыс. человек. Понятно, что все потери возместить сложно. Поэтому мы прорабатываем вопросы льготного приобретения семян, обеспечения строительными материалами по приемлемым ценам», - подчеркнул заместитель председателя Правительства края по вопросам внутренней политики Виктор Марценко.
Виктор Марценко в ходе приема также вручил награды 34 дачникам – победителям ежегодного краевого конкурса садоводов и огородников.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.